06.07.2018      290      0
 

Нурофен в период лактации

Содержаниесрочно: ибупрофен-нурофен и кормлениеНурофен при грудном вскармливанииНурофен при ГВ на каждый случайМожно ли кормящей маме…


Содержание

Черт его знает, я не вникала. Но в аптеке предупредили, что он не для кормящих. А что делать? Специально для кормящих от простуды они мне смогли только чай попить предложить.

срочно: ибупрофен-нурофен и кормление

башка трещит, парацетомола нет. 🙁

Парацетамол, насколько я знаю, не рекомендуется, мне врач посоветовал Алгопирин.

Не рекомендуется. Во время беременности и кормления грудью принимать только по строгим показаниям врача.

Концентрация Нурофена в грудном молоке незначительная и не оказывает неблагоприятное воздействие на ребенка, но клинические данные о безопасности применения Нурофена в период лактации отсутствуют. На период лечения необходимо отказаться от грудного вскармливания.»

а почему парацетамол нельзя? вроде он в сироп типа панадола входит. для самых мелких..

Понятия не имею, я же не врач 🙂

К тому же, не «нельзя», а «не рекомендуется».

Я думаю, что разово можно все. Конечно, за исключением чего-то уж слишком такого страшного, типа наркотиков, например 🙂

От одной таблетки ничего с дитем не будет.

Кстати, я Парацетамол пила несколько раз — вернее, Неоцитран, он содержит Парацетамол. Был выбор — или выпить это, и постараться забить простуду, или кашлять на дитя микробами, или сдаваться к врачу, принимать антибиотики, и завязать с гв на некоторое время (а кто знает, получися ли к нему вернуться?) Я выбрала Парацетамол. Выздоровела за два дня. Дочка дала на него незначительную аллергию. Сомневаюсь, что он ей причинил действительно вред.

ой, я тоже не врач. Но я всегда воспринимаю парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее. На микробы -то он точно не влияет. 🙂

правда, в состав неоцитрана, возможно, входит что-то еще?

Черт его знает, я не вникала. Но в аптеке предупредили, что он не для кормящих. А что делать? Специально для кормящих от простуды они мне смогли только чай попить предложить.

У меня было какое-то средство от простуды — комплексное, и вот там, как я поняла, не для кормящих были другие компоненты, кроме парацетамола. А сам по себе = чистый — он, в принципе, насколько я знаю — не опасен.

Я слопала приличное количество парацетомола, когда с двухнедельной малышкой заболела гриппом и вслед за ним маститом. Употребляла в виде эффералгана, противопоказаний на нем нет. Ничего, обошлось.

Солнце, просто спать, тебе надо поспать дома.

Еще погода такая грозастая, многих трещит :))

Производитель, однако, перестраховывается: по инструкции прием Нурофена при кормлении грудью нежелателен. Если без препарата не обойтись, то рекомендуется на время прекратить грудное вскармливание.

Нурофен при грудном вскармливании

В жизни всегда есть место мелким неприятностям. Зубная и головная боль, простуда и грипп, некстати начавшаяся мигрень или обострившийся артрит мешают нам в полной мере наслаждаться радостью бытия. Многие женщины привыкли справляться с болью и повышенной температурой с помощью Нурофена. Однако кормящие мамы резонно задаются вопросом: насколько безопасен Нурофен, если повысилась температура при кормлении грудью?

Нурофен при ГВ на каждый случай

Нурофен – торговое название ибупрофена, нестероидного противовоспалительного средства, которое широко применяется для лечения различных заболеваний, сопровождающихся болью, лихорадкой и, собственно, воспалением.

Выпускается препарат в виде таблеток, шипучих таблеток, капсул, суспензии (детский Нурофен) и геля (для наружного применения). Многие кормящие мамы принимают детский Нурофен при лактации для снижения температуры, а от боли в мышцах и суставах применяют Нурофен гель при лактации.

Можно ли кормящей маме Нурофен?

Исследования показали, что Нурофен при ГВ проникает в грудное молоко. Правда, в настолько малых количествах, что многие специалисты считают Нурофен для кормящих безопасным и назначают препарат как болеутоляющее и жаропонижающее при лактации, не отменяя при этом грудное вскармливание. Безопасной дозой Нурофена в таком случае считают 400 мг 4 раза в сутки, а особо мнительным мамам рекомендуют принимать препарат сразу после кормления.

Производитель, однако, перестраховывается: по инструкции прием Нурофена при кормлении грудью нежелателен. Если без препарата не обойтись, то рекомендуется на время прекратить грудное вскармливание.

Как же поступить кормящей маме? Прежде всего, не стоит самостоятельно назначать себе и принимать Нурофен в период лактации. Помните, что главное – благополучие малыша. Нурофен кормящей маме должен назначить только врач.

К специалисту следует обратиться и в том случае, если препарат вам не подошел – возникли побочные эффекты. А их у Нурофена достаточно: тошнота и рвота, запор и диарея, головная боль и бессонница, раздражение глаз и шум в ушах, повышение АД и анемия, цистит и аллергические реакции. Правда, возникнуть все эти «прелести» могут только при длительном лечении.

В целом, решать, можно ли Нурофен кормящим, должен только врач, который знает вас и вашу ситуацию, сможет правильно оценить риски и подобрать необходимую дозировку.

Бывают случаи, когда нужно принять жаропонижающее и болеутоляющее средство, но Нурофена рядом нет. Его можно заменить другими препаратами, которые содержат те же компоненты и меньше всего навредят организму грудного ребенка. Кормящие мамы могут принимать такие лекарства:

Нурофен при лактации: можно или нет

В период лактации организм мамы сильно ослаблен. Поэтому есть большой риск возникновения простудных заболеваний, которые нередко сопровождаются высокой температурой. Чтобы быстрее справиться с недугом, можно принимать жаропонижающие и болеутоляющие препараты. Таким средством является Нурофен. Многие мамы при кормлении грудью выбирают его для лечения ОРВИ, однако в инструкции указано, что пить Нурофен при грудном вскармливании следует с осторожностью. В этой статье разберем, какие меры предосторожности необходимо соблюдать.

Действие препарата

Основным действующим веществом Нурофена является ибупрофен. Он относится к нестероидным антисептическим средствам. Это лекарство используется как:

Нурофен можно пить при:

  • головной боли;
  • мигрени;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • зубной боли;
  • лихорадке при простуде;
  • боли в спине;
  • боли во время менструации.

Многофункциональность Нурофена нравится кормящим мамам. Ведь за один прием можно избавиться от нескольких проблем. Но нельзя не учитывать все риски, которые могут возникнуть у малыша во время лактации. Нурофен при грудном вскармливании лучше принимать только после консультации врача.

Прием препарата

Нурофен выпускается в различных формах. В аптеке можно купить:

  • таблетки;
  • сироп;
  • гель.

Многим кормящим мамам проще выпить таблетки. А при сильных болях некоторые предпочитают выпить Нурофен-экспресс. Он поможет быстрее и эффективнее справиться с температурой и болевыми синдромами. При боли в суставах поможет гель Нурофен.

Инструкция к препарату говорит, что при лактации принимать Нурофен нужно с осторожностью. Поэтому некоторые мамы выбирают детский Нурофен. Сколько принимать сироп кормящей маме подскажет инструкция.

Детский Нурофен разрешен малышам с 3-месячного возраста.

Он отлично помогает справиться с температурой и болью детям. Но это не значит, что он будет таким же эффективным для взрослых. Также это не означает, что маме можно принимать этот препарат без консультации с врачом. Поэтому лучше пить препарат для взрослых в виде таблеток или капсул, посоветовавшись с врачом. И уж совершенно точно, что один прием лекарства не обязывает прерывать кормление грудью. Это нужно делать только при длительном приеме Нурофена.

Обычно прием этого лекарства помогает бороться с симптомами простуды в течение нескольких дней. Сколько времени его применять и в каком количестве, можно узнать в инструкции к препарату. Но если через два дня кормящей маме не станет лучше, кормление грудью нужно отложить на время лечения.

Особые указания

Так как Нурофен, как и множество других лекарств, попадает в грудное молоко, кормящей маме нужно следить за состоянием ребенка во время прием препарата. Так, у него может проявиться:

  • беспокойство;
  • плохой сон;
  • запор или диарея;
  • аллергическая реакция;
  • покраснение глаз;
  • изменение цвета мочи;
  • частые мочеиспускания.

При появлении этих симптомов следует прекратить прием препарата. Однако они возникают крайне редко, в основном при длительном курсе лечения заболевания.

Несмотря на то, что у Нурофена есть побочные эффекты, применение данного препарата обычно не вызывает проблем с самочувствием мамы и ее малыша. Доктор Е. О. Комаровский также указывает, что ибупрофен, входящий в состав этого лекарства, является одним из самых безопасных для организма. Поэтому если есть такая необходимость, можно пить это лекарство после консультации врача. Он назначит полный курс лечения и правильную дозировку, исходя из индивидуальных особенностей организма кормящей мамы и ребенка.

Противопоказания

Принимать Нурофен нельзя при:

  • язвенном колите;
  • обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевании зрительного нерва;
  • гипертензии;
  • сердечной недостаточности;
  • геморрагическом диатезе.

Гель и мазь Нурофен противопоказан при наличии повреждений кожи.

Народные средства

Если после использования Нурофена кормящей маме стало лучше и нужно избавиться от остаточных явлений, тогда можно перейти к народным средствам. Помогут они в борьбе с температурой, простудными заболеваниями и болевыми синдромами. Ведь бывают случаи, когда у ребенка возникает аллергия на лекарственный препарат. В таком случае кормящей маме помогут народные средства, такие как:

Эти продукты отлично справляются с температурой и другими проявлениями простуды. Поэтому если нет сильной необходимости в приеме Нурофена, можно воспользоваться народными средствами. Их можно есть в обычном виде, использовать в чае, настоях и т.п.

Чем заменить?

Бывают случаи, когда нужно принять жаропонижающее и болеутоляющее средство, но Нурофена рядом нет. Его можно заменить другими препаратами, которые содержат те же компоненты и меньше всего навредят организму грудного ребенка. Кормящие мамы могут принимать такие лекарства:

Рекомендуем прочесть:  Признаки зрелости шейки матки

Пить эти лекарственные препараты при лактации нужно только после консультации врача. Так как вещества, входящие в их состав проникают в молоко матери, а значит и в организм ребенка. Чтобы избежать негативных последствий, лучше самостоятельно не принимать лекарства, или же использовать только проверенные средства.

Действующее вещество «Метамизол» входит в состав «Анальгина», а также ряда других препаратов «Дипирон», «Рональгин», «Баралгин», «Темпалгиг», «Спазмалгон». Эти обезболивающие для кормящих мам не подходят. Они опасны для малыша, создают угрозу тяжелых заболеваний у взрослых даже при однократном приеме. Поэтому в ряде стран мира препараты на основе «Метамизола» запрещены к продаже (Великобритания, США), однако в России и других странах СНГ остаются доступными в аптечной сети.

Обезболивающие для кормящих мам: используем безопасные средства!

Какое обезболивающее при лактации можно принять, когда болит голова, от зубной боли или при месячных? Насколько безопасны современные средства для малышей? Какие могут использоваться кормящими женщинами, а какие категорически запрещены. Список допущенных к использованию препаратов и правила их приема.

Причин внезапной боли может быть множество, как и мест ее локализации. Голова, спина, нижняя часть живота, зуб, ухо… Современная фармакология предлагает десятки средств, однако далеко не все из них может принимать кормящая мама. Несмотря на небольшую часть действующего вещества, проникающего в грудное молоко (обычно не более 10%), иногда даже этого оказывается достаточно, чтобы нанести непоправимый вред ребенку.

Правила приема

По словам фармаколога первой степени, кандидата медицинских наук Олега Ромашова, важно соблюдать правила приема обезболивающих средств, даже если вы используете самые безопасные из них. Дело в том, что назначение данных препаратов состоит во временном устранении проблемы — снятии болевого синдрома. Тогда как болезнь, если она есть, никуда не девается. И ситуация будет повторяться снова и снова.

  • Выясните причину боли и устраните ее. Боль в зубе требует немедленного обращения к стоматологу. С регулярными болями в голове следует посетить терапевта, так как они могут служить признаком вегетососудистой дистонии, повышенного или пониженного давления. Периодические боли в период менструаций специального лечения не требуют, однако если они слишком выраженные и доставляют беспокойство, не лишним будет посетить гинеколога.
  • Используйте допущенные обезболивающие при грудном вскармливании. Если болит зуб или болит спина, нельзя бросаться за первым средством в вашей аптечке. Уточнить, насколько оно совместимо с периодом лактации, можно в аннотации к средству. Обратите внимание на раздел «Использование в период беременности и лактации». Безопасные средства обычно содержат формулировку: «Применение требует оценки степени риска для плода или ребенка и ожидаемой пользы для матери».
  • Принимайте средство однократно. Регулярный прием препарата от боли создает угрозу здоровью ребенка и женщины. Использовать любые анальгетики постоянно недопустимо, так как их действие изучено лишь в случае разового и периодического приема. Последствия от регулярного применения не изучались даже для такого безопасного препарата, как «Парацетамол».
  • Используйте рекомендованную дозировку. Использование дозировки «поменьше, чтобы не навредить малышу» не имеет смысла. Вы не получите облегчения боли, тогда как ребенок все равно съест свою «порцию» препарата из грудного молока.
  • Уточните период всасывания средства в кровь и его полураспада. Обычно обезболивающие средства быстро поступают в кровь, в течение 30 минут. В это время они приходят и в грудное молоко. Период их полураспада, то есть выведения из организма и молока, несколько дольше, составляет до двух часов. При необходимости выпить препарат, рассчитайте самое безопасное время его приема. Удобным моментом для этого является окончание кормления перед сном малыша. Если вы уверены, что кроха в ближайшие пару часов грудь не попросит, принять таблетку можно без лишних волнений.

Разрешенные средства

Уточнить, какие обезболивающие можно при грудном вскармливании, позволяют несколько источников. В международной медицинской практике используется справочник Томаса Хейла «Лекарства и молоко матери» в редакции 2010 года. Еще одним проверенным источником информации можно считать электронный справочник E-LACTANCIA, разработанный специалистами госпиталя Марина Альта в Испании.

Согласно данным источникам, перечень безопасных обезболивающих препаратов включает несколько средств.

«Парацетамол»

В продаже представлен под этим же названием, а также под коммерческими «Панадол», «Ацетаминофен», «Эффералган». Рекомендован к приему беременными и кормящими женщинами Всемирной организацией здоровья. Безопасность и эффективность исследовались в ходе испытания международного центра ALSPAC. В испытании принимали участие 12 тысяч беременных женщин, по результатам отрицательного воздействия на здоровье женщин и малышей выявлено не было.

Признан средством, полностью совместимым с грудным вскармливанием. В молоко попадает до 20% от объема действующего вещества, принятого матерью. Нет данных о токсичном или ином негативном воздействии данного количества средства на организм ребенка. Кроме того этот объем меньше рекомендованного к приему младенцем в случае повышения температуры или для облегчения болевого синдрома при боли в горле, ухе, от прорезывания зубов.

Чтобы снизить уровень действующего вещества в грудном молоке, принимайте «Парацетамол» сразу после кормления. Лекарство концентрируется в крови в течение 30 минут, выводится в течение двух часов. Безопасная дозировка для кормящей матери составляет до 650 мг препарата каждые 6 часов. Принимать «Парацетамол» следует при необходимости, не внося корректировки в режим грудного вскармливания.

Препарат группы НПВС или нестероидных противовоспалительных средств. Обеспечивает выраженный обезболивающий эффект, дополнительно снижает интенсивность воспаления. В продаже представлен под торговыми марками «Ибупрофен», «Нурофен», «Ибупром», «Ибуфен». Признан полностью совместимым с грудным вскармливанием.

Помогает снять болевой синдром умеренной интенсивности, при этом возможна коррекция дозировки в зависимости от ожидаемого эффекта. Минимальная дозировка составляет 200 мг каждые 6-8 часов. Для быстрого снятия болевого синдрома возможен прием 400 мг средства, после дозировку снижают до 200 мг. Безопасным считается объем действующего вещества 400 мг каждые 6-8 часов, пока в этом есть необходимость.

В молоко проникает незначительный объем действующего вещества — не более 0,7 % от принятого матерью. В таком количестве препарат не оказывает никакого воздействия на организм ребенка. «Ибупрофен» разрешен к приему грудным детям в возрасте от трех месяцев в соответствующей дозировке в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. Поэтому кормящие мамы могут принимать его без волнений.

Препарат группы нестероидных противовоспалительных средств. В продаже представлен под торговыми марками «Кетанов», «Кетаролак», «Кетальгин». На основании данных международного справочника лекарственных средств E-LACTANCIA является полностью совместимым с грудным вскармливанием, оказывает болеутоляющий и умеренный жаропонижающий эффект. При этом в инструкции к самому препарату указывается запрет на использование в период беременности, лактации.

Признан безопасным Американской Академией Педиатрии, рекомендуется женщинам в период грудного вскармливания для устранения болевого синдрома. Степень проникновения в грудное молоко ничтожно мала. В максимальной дозировке не рекомендуется принимать в течение двадцати одного дня после родов из-за риска кровотечения.

Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 40-50 минут после приема, период полураспада — 4-6 часов. Дозировка составляет 10 мг 3-4 раза в сутки, при боли высокой интенсивности возможен прием в дозировке 20 мг каждые 4-6 часов.

«Диклофенак»

Препарат группы НПВС, в международной практике признан безопасным средством, совместимым с грудным вскармливанием. В продаже представлен в виде таблеток, мазей, в ампулах. Аналоги «Вольтарен», «Ортофен», «Диклак». В инструкции к средству указано, что в период лактации необходимо решить вопрос о приостановлении грудного вскармливания. При этом медицинский справочник E-LACTANCIA указывает на отсутствие риска его приема при кормлении грудью из-за высокой интенсивности связывания с белками плазмы и минимальной секреции в грудное молоко.

Противопоказания к приему препарата: высокое кровяное давление, язва желудка. Дозировка составляет 25-50 мг до трех раз в сутки. В молоке концентрируется в течение одного часа с момента приема.

Запрещенные средства

Некоторые популярные препараты от боли нельзя использовать в период лактации. Остановимся на распространенных средствах.

Действующее вещество «Метамизол» входит в состав «Анальгина», а также ряда других препаратов «Дипирон», «Рональгин», «Баралгин», «Темпалгиг», «Спазмалгон». Эти обезболивающие для кормящих мам не подходят. Они опасны для малыша, создают угрозу тяжелых заболеваний у взрослых даже при однократном приеме. Поэтому в ряде стран мира препараты на основе «Метамизола» запрещены к продаже (Великобритания, США), однако в России и других странах СНГ остаются доступными в аптечной сети.

По данным справочника лекарственных средств E-LACTANCIA «Метамизол» имеет первую группу риска при грудном вскармливании, то есть прием его кормящей матерью возможен с крайней осторожностью. Однако этот риск необоснован, так как, проникая в минимальном количестве в грудное молоко (около 1,2% от материнской дозировки), препарат способен угнетать функцию почек, нарушать работу системы кроветворения ребенка. При невозможности использования безопасной альтернативы средства суточная дозировка не должна составлять более 1 мг. Максимальная концентрация средства в крови и молоке достигается в течение часа, поэтому планировать кормления необходимо через двух, трехчасовой промежуток после приема.

Препарат относится к группе НПВС, что позволяет считать его потенциально безопасным. Однако данное средство, а также его аналоги «Нимесил», «Найз», «Нимид» в международном классификаторе лекарственных препаратов относятся ко второй группе риска при грудном вскармливании. То есть использование их запрещено в силу отсутствия данных о безопасности в период лактации и беременности.

«Нимесулид» начал использоваться в США с 2002 года для лечения болей суставов. Но исследования, проведенные Европейским Агентством по лекарственным препаратам, побудили национальную комиссию США (FDA) ввести ограничения по его приему за счет сужения профиля больных, ограничения по возрасту (не менее двенадцати лет), уменьшения продолжительности курса. Приняты рекомендации избегать приема средства при беременности и лактации, несмотря на то, что действующее вещество активно связывается с белками крови и в молоко поступает в очень малом количестве.

Какие обезболивающие можно при лактации, нельзя решать самостоятельно. Важно использовать разрешенные международным сообществом средства в рекомендованной дозировке, чтобы не допустить негативных последствий для малыша. При этом терпеть боль нет необходимости, так как в продаже представлено достаточное количество безопасных лекарств.

Доза для кормящей мамы детского нурофена составляет от 200 до 800 миллиграмм за один прием. Частота применения составляет 2-3 раза в сутки. Наиболее возможная доза приема лекарства в сутки 2,4 грамма. Во внутрь лекарство применяют от 4 до 5 дней. Срок применения нурофена наружно на некоторых участках кожи может составлять от 14 до 21 дня.

Можно ли принимать нурофен детский при лактации?

Детский нурофен – лекарственный препарат, который обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, предназначен для деток, старше 3 месяцев. В связи с эти такой препарат не содержит сахара, красителей или других вредных химических веществ. Основным действующим компонентом лекарства является ибупрофен, который и дает столь заметный эффект уже через пятнадцать минут после применения. Для такого быстрого эффекта лучше применять после еды. Действие лекарства длится в среднем 6-8 часов.

Рекомендуем прочесть:  15 недель беременности чихнула и резко прихватил бок и отпустили тянет низ

Этот препарат выпускается в виде сиропа с апельсиновым вкусом. Поскольку лекарство предназначено для детей, то принимать его могут и кормящие мамочки.

Важно помнить, что этот нурофен детский при лактации применять можно, но нужно оценивать все плюсы и минусы такого приема. Среди плюсов есть тот факт, что действующий компонент лекарства является одним из самых лучших средств при лихорадке или болях. Но вместе с этим следует помнить: если доза приема нурофена составляет более 800 миллиграмм в сутки, то грудное вскармливание лучше прекратить. Это связано с тем, что ибупрофен хоть и незначительно, но попадает в грудное молоко, а при такой большой дозе лекарства соответственно увеличивается и доза ибупрофена, которую получает ваш кроха.

Показаниями к применению нурофена детского при лактации являются:

  1. Боли разнообразного происхождения (головные, зубные, посттравматические, мышечные, в суставах, предменструальные и т.д.),
  2. Воспалительные (в том числе и инфекционные) заболевания,
  3. Лихорадка

Доза для кормящей мамы детского нурофена составляет от 200 до 800 миллиграмм за один прием. Частота применения составляет 2-3 раза в сутки. Наиболее возможная доза приема лекарства в сутки 2,4 грамма. Во внутрь лекарство применяют от 4 до 5 дней. Срок применения нурофена наружно на некоторых участках кожи может составлять от 14 до 21 дня.

Побочными эффектами при приеме нурофена детского при лактации есть:

  1. Сыпь, отек, чувство покалывания, жжения на кожных покровах (как при приеме внутренне, так и при приеме наружно),
  2. Тошнота, диарея, изжога, рвота, возможно предрасположенность к образованию язв на слизистой оболочке желудка,
  3. Головокружение, нарушения функции сна,
  4. Нарушения функции зрения,
  5. Нарушение функций печени и/или почек (наблюдается при длительном применении).

В связи с этим очень важно помнить, что мамочкам, кормящим грудью, которые имеют нарушения функций почек и печени, сердечнососудистой недостаточностью принимать детский нурофен противопоказано вообще. Логически понятно, что применять нурофен наружно на поврежденных участках кожи нельзя. Кроме того, принимать нурофен детский при лактации следует с большой осторожностью, если вы принимаете препараты, содержащие магний, калий, антикоагулянты.

Нурофен выполняет ряд полезных действий:

Нурофен при грудном вскармливании

Мамы в период лактации знают, что лекарственные препараты вредны для неокрепшего организма грудничка. Ведь каждый элемент попадает к малышу вместо с молоком и в последствии выполняет определенные действия. Но что делать, если поднялась температура?

Эффективным жаропонижающим, обезбаливающим и противовоспалительным средством считается Нурофен. Нурофен в виде суспензии часто назначают маленьким детям, поэтому мамы считают, что препарат можно принимать и при лактации. Но так ли безопасен Нурофен при грудном вскармливании?

Описание и действие лекарства

В состав препарата входит ибупрофен. Это безопасное вещество, которое врачи не запрещают принимать при грудном кормлении. Активное действие ибупрофена направлено на блокировку элементов, которые усиливают боль и воспаление.

Нурофен выполняет ряд полезных действий:

  • снимает воспаление;
  • понижает жар, сбивает температуру;
  • помогает при заболеваниях суставов (артрит и пр.);
  • облегчает головную, зубную, менструальную боль.

Нурофен выпускают в виде таблеток, геля, капсул и суспензии. Последний тип разрешено давать детям с трехмесячного возраста. Детский Нурофен облегчит боль в момент прорезывания зубов у малыша или при высокой температуре. Кроме того, именно детский препарат рекомендуют принимать маме при простуде. Чтобы снять боль и ломоту и боль в суставах используйте гель для наружного применения.

Нурофен при грудном кормлении

Многократные исследования говорят о том, что Нурофен при грудном вскармливании проникает в молоко в незначительной дозе. Конечно, препарат может вызвать аллергию у малыша. Но неприодолжительное применение не причинит вреда. А вот систематический прием лекарства (даже такого безопасного, как детский сироп) очень опасен для здоровья грудничка.

Перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом! Самолечение во время кормления грудью может привести к негативным последствиям. Торможение в развитии малыша, возникновение болезней у ребенка и мамы, прекращение выработки молока, уменьшение его количества или изменение вкуса.

При простуде курс лечения составляет всего два дня. Рекомендованной дозы достаточно, чтобы за это время снять симптомы воспаления и понизить температуру. При продолжительном приеме для сохранения лактации врачи рекомендуют временно перейти на смеси.

Согласно инструкции безопасная доза – максимум 1,2 грамм в сутки. Следует принимать 3-4 таблетки в день по 200-300 грамм. При лактации принимайте препарат после кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания

При приеме Нурофена не более трех дней подряд побочного действия не происходит. В случае длительного и систематического применения могут быть следующие негативные последствия:

  • тошнота, рвота;
  • изжога, диарея;
  • головокружение и головная боль;
  • сонливость, упадок сил;
  • нарушение сна;
  • сердечная недостаточность;
  • повышение артериального давления;
  • почечная недостаточность и цистит;
  • анемия, образование тромбов;
  • снижение слуха и зрения, звон и шум в ушах, раздражение глаз;
  • аллергия (сыпь, зуд и пр.).

Если побочные эффекты появились, немедленно прекратите прием лекарства и обратитесь к врачу!

Нурофен не следует применять, если у кормящей мамы:

  • язва желудка;
  • сердечная недостаточность;
  • аллергия на аспирин, астма;
  • нарушение функционирования печени;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушение вестибулярного аппарата.

Прием Нурофена при кормлении грудью следует осуществлять с осторожностью. Регулярно советуйтесь с врачом, не превышайте дозировку и руководствуйтесь рекомендациями к применению.

Лечение при простуде

Если у вас проявились симптомы простуды, то не спешите пить аптечные лекарства. Народные методы также эффективно справятся с недугом, при этом не причинят вреда малышу.

Отличным средством станут ванночки для ног с добавлением горчичного порошки. Ингаляции – проверенный и безопасный способ очистить дыхательные пути, избавиться от боли в горле и заложенности в носу. Дышать можно над вареной картошкой и эфирными маслами. Растворите две-три капли эвкалипта в чайнике с кипятком. Вдыхайте целебные пары при помощи картонной воронки, вставленной в носик.

Целебное действие оказывает чай с вареньем, медом и лимоном. Но при кормлении грудью к таким продуктам следует относиться аккуратно, так как они часто вызывают аллергию у грудничка.

Если народные средства не помогают, то придется обратиться к аптечным лекарствам. При лактации безопасным наряду с Нурофеном считается Парацетамол. Главное – соблюдайте правила приема и дозировку!

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

НУРОФЕН® (Таблетки)

НУРОФЕН® (Таблетки)

Коды МКБ-10 (показания): G43, J06.9, J10, K08.8, M25.5, M54, M79.1, M79.2, N94.4, N94.5, R50, R51, R52.0, R52.2

Код КФУ: 05.01.01.06

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надписью черного цвета «Nurofen» на одной стороне.

Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, опакод (шеллак, железа оксид черный, n-бутиловый спирт, лецитин соевый, спирт денатурированный, антипенный компонент DC 1510).

6 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

12 шт. — блистеры (1) — пластиковые контейнеры.

12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

12 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

12 шт. — блистеры (8) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с шероховатой поверхностью; полученный раствор прозрачный, бесцветный, опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: калия карбонат, лимонная кислота безводная, сорбитол, натрия сахарин, сахарозы монопальмитат.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффект препарата обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Всасывание и распределение

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Биотрансформируется в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной формы R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью. T1/2 составляет около 2 ч.

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз/сут. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Не следует принимать более 6 таб./сут. Максимальная доза — 1.2 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

При применении Нурофена ® в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Рекомендуем прочесть:  17 дпп пятидневок

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома); снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • лейкопения;
  • геморрагические диатезы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • III триместр беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, энтериты, колиты, кровотечения из ЖКТ, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (в т.ч. при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме), хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, аутоиммунных заболеваниях (в т.ч. системной красной волчанке), гипербилирубинемии, беременности (I и II триместры), в периоде лактации, детям в возрасте до 12 лет.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Нурофен ® противопоказан к применению в III триместре беременности.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете, должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимостью фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.

Контроль лабораторных показателей

Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена ® с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

При одновременном применении с антикоагулянтнами и тромболитическими лекарственными средствами (в т.ч. альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При совместном применении индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Доброй ночи! С самого детства горло – слабое моё место. Как только малейшее переохлаждение или вирус какой, сразу краснеет, появляются гнойные пробки и воспаляются лимфатические узлы. Одно время помогали полоскания водно-уксусным раствором, потом открыла для.

Нурофен в период лактации.

Комментарии

нурофен безопасен при лактации, я его всегда пью при температуре. Можете здесь проверять все лекарства на совместимость с ГВ http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo_elact

Нурофен детский пейте, так как он детский его можно пить во время лактации, по 3 пробирки ( 3*5 мл), эта доза от 12 лет. И он реально помогает. Мне когда зуб удаляли врч сказала одно кормление пропустить, потом можно а нурофен я потом 3-4 дня пила, и щас иногда пью когда голова болит.

Вы знаете,у меня был приступ, приезжала скорая, они сделали укол ношпы и димедрола, я боялась до ужаса, но они меня успокоили, сказали, что от одного раза ничего не будет, что в молоко попадает совсем чуть-чуть и на ребенка не подействует. И я так же переживала. потому что ночью без сиси никак. Вся извелась, наблюдала за ней. Но все обошлось. слава богу! И у вас тоже все будет хорошо.

Нурофен ( действующее ибупрофен) — один из тех препаратов, который можно принимать во время лактации. Хоть его незначительная доза и проникает в грудное молоко, но ее объем не способен оказать какое либо действие на малыша. Так что кормите спокойно.

ой не знаю ,а на будущее,кормящим можно парацетамол(он же панадол). Консультировалась у врача, пила несколько раз

Парацетамол вряд ли снимет сильную боль.Я пила парацетамол при температуре и кормила.Но сейчас мне нужен был сильно действующий препарат.Вот и применила Нурофен.

мне зуб удаляли, боль потом адская. помогало на ура, но именно панадол пила,который в воде растворяется

Смотрите также

Девочки вчера ночью по совету подруги дала нурофен два раза через четыре часа ребёнку двух лет. Сегодня он уже два часа как просыпается с резким криком и опять засыпает. Что могло случиться? Нельзя было так.

Искала информацию о минимальном промежутке здоровом между беременностями и нашла, что это не менее двух лет. Статья довольно полезная, за исключением того, что там пишется раз в день в душе с мылом надо мыть соски.

Купила нурофен в свечках, педиатр сказала чтобы дома обязательно был, нам 3 мес., кто-нибудь давал какие либо препараты деткам в свечках, как они реагируют на такое вмешательство? Я просто считаю что лучше свечку поставить, она.

Снова я про сон)) Мне кажется это никогда не закончится! Девочки, пьем фенибут уже 4 стандарт! Т.е примерно 4 мес, пока пьем спит, не пьем, ну невозможно! Всю ночь скулит, сама мучается не спит! Как.

Доброй ночи! С самого детства горло – слабое моё место. Как только малейшее переохлаждение или вирус какой, сразу краснеет, появляются гнойные пробки и воспаляются лимфатические узлы. Одно время помогали полоскания водно-уксусным раствором, потом открыла для.

«Ребенок миллионера, которого не кормят грудью, менее здоров, чем ребенок самой бедной матери, которая кормит его только грудью». Дж. Стюарт Форсайт Первые три года жизни малышу важно постоянное присутствие мамы: в этот период формируются чувства.

Увы, в жизни кормящей мамы встречаются различные ситуации. Иногда случается, что какие-то причины — чаще всего медицинского свойства — заставляют подумать об экстренном прекращении кормления. В большинстве подобных случаев на экстренном отлучении от груди настаивает.

Девочки, даете ли нурофен при прорезывании зубов для обезболивания? У нас зубы идут очень долго и болезненно! Если раньше спасались грудью, то сейчас и она не спасает! Вчерашняя ночь была кошмар, ребёнок ревел во сне.

Взято здесь:http://www.soznatelno.ru/zdorovie/grudnoe-vskarmlivanie/1032-2011-04-21-14-07-55.html Наталья Мовчан, психолог, консультант по грудному вскармливанию: Первые три года жизни малышу важно постоянное присутствие мамы: в этот период формируются чувства безопасности и доверия к миру, определяются интересы и ценности на всю жизнь.

Главное — не торопиться Увы, в жизни кормящей мамы встречаются различные ситуации. Иногда случается, что какие-то причины — чаще всего медицинского свойства — заставляют подумать об экстренном прекращении кормления. В большинстве подобных случаев на экстренном.

Источники: http://www.ljpoisk.ru/archive/239320.htmlhttp://womanadvice.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivaniihttp://amymama.ru/lekarstva/nurofen-pri-gv.htmlhttp://kids365.ru/obezbolivayushhee-pri-gv/http://girafejournal.com/4506-mozhno-li-prinimat-nurofen-detskiy-pri-laktacii.htmlhttp://vskormi.ru/mama/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii/http://medicalhandbook.ru/katalog-lekarstv/22-nrus/934-nurofen-tabletki.htmlhttp://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1709162


Об авторе: beremenaya