29.09.2019      123      0
 

Сколько Можно Пить Парацетамола В День При Беременности

СодержаниеСколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?«Парацетамол»ПротивопоказанияДозировка для детейДозировка для взрослыхДлительность курса леченияМожно…


Содержание

Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

Сегодня вы можете получить ответ на множество вопросов: сколько «Парацетамола» можно пить в день, что это за препарат и от чего он помогает, какова максимальная дозировка в сутки и так далее. Все это станет ясно после прочтения данной работы.

Многие встречались с такой проблемой – голова болит, но ничего не помогает. Как быть в этом случае? Конечно, необходимо выпить «Парацетамол». Эта таблетка уж точно снимет все симптомы. Почему такое воздействие он оказывает на организм, в связи с чем его считают самым безопасным среди всех аналогов? Приступим к рассмотрению данных вопросов незамедлительно.

«Парацетамол»

Это лекарство считается анальгетиком (способно оказывать обезболивающее воздействие) и антипиретиком (борется с жаром, высокой температурой тела).

«Парацетамол» распространен не только в России, в западных странах он имеется под названием АРАР. Данное лекарственное средство – это самый распространенный ненаркотический анальгетик, однако его противовоспалительные свойства крайне слабы.

Сколько «Парацетамола» можно пить в день? На этот вопрос вы найдете ответ немного ниже, а сейчас важно усвоить то, что при превышении дозировки возможны нарушения в работе почек, кровеносной системы или печени.

Риск данных нарушений значительно увеличивается при принятии спиртных напитков. Если выпить «Парацетамол» необходимо, то нужно использовать меньшую дозировку.

От чего помогает данный препарат:

  • избавление от озноба;
  • избавление от лихорадочного состояния;
  • устранение боли;
  • устранение спазмов;
  • нормализация давления и так далее.

«Парацетамол» часто применяют при головных болях и повышенной температуре, так как он способен угнетать химические соединения при воспалениях (последние являются причиной повышенной температуры и боли). Препарат выпускается в разных формах:

В аптеках наиболее часто встречаются таблетки «Парацетамола» по 500 миллиграммов.

Для предотвращения передозировки стоит знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день и каковы показания и противопоказания к приему. К показаниям можно отнести:

  • повышенную температуру тела (если температура не достигла отметки 37,8 градуса, рекомендуется не применять никаких жаропонижающих, чтобы организм пытался сам справиться с вирусом);
  • жар;
  • слабость;
  • ломоту;
  • мышечную боль;
  • тошноту и вялость при простуде;
  • зубную боль;
  • головную боль;
  • мигрень;
  • ожог;
  • воспалительные процессы;
  • «Парацетамол» способен облегчить похмелье;
  • разжижает кровь;
  • помогает женщинам снять боль при месячных.

Как видите, спектр действия довольно широк. Не стоит забывать и про противопоказания, которые имеются и у «Парацетамола». Обязательно читайте инструкцию к купленному препарату, там вы сможете узнать дозировку и способ применения.

Противопоказания

Когда принимаете препарат, не забывайте заглянуть в инструкцию, нужно знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день, каковы показания и противопоказания. Даже у такого безопасного лекарственного средства есть противопоказания к применению. К ним можно отнести:

  • патологии почек;
  • патологии печени;
  • астму;
  • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав;
  • аллергию на «Парацетамол»;
  • возраст до года (для совсем маленьких деток выпускается специальная суспензия, о ней можно узнать в данной статье);
  • язву желудка;
  • язву кишечника;
  • хронический гайморит;
  • заболевания крови;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Запомните, что любое лекарство может нанести сильный вред при несоблюдении инструкции по применению. Также нельзя долго принимать «Парацетамол», он пьется курсами, между которыми должны быть перерывы. Чем же отличается это средство от антибиотика? Последний лечит причину заболевания, а «Парацетамол» устраняет симптомы. То есть данный препарат является симптоматическим средством.

Запомните: «Парацетамол» нельзя применять в любой форме в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. Алкоголь и это средство совершенно несовместимы. Устраняйте препарат из домашней аптечки, если у вас наблюдается хоть одно из вышеперечисленных противопоказаний.

Дозировка для детей

В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас — о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

  • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
  • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
  • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет. Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

  • 3-12 месяцев – 0,08 грамма;
  • 1-3 года – 0,17;
  • 3-6 лет – 0,33;
  • 6-12 лет – две свечи по 0,33.

Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

Сколько «Парацетамола» можно пить в день детям, мы рассмотрели. Во всех случаях нужно выдерживать между приемами временной интервал не менее четырех часов. Препарат можно применять не более четырех раз в сутки.

Форма суспензии – это сладкий сироп. «Парацетамол» в таком виде очень нравится детям, они пьют его с удовольствием. Он может показаться приторным, но не стоит его разводить водой, эффект будет намного лучше, если его после приема запить обычной чистой водой. Суспензию для детей педиатры разрешают применять уже со второго месяца жизни. Если необходимо, то врач может разрешить принимать «Парацетамол» с рождения, в таком случае дозировка подбирается индивидуально.

В комплекте с сиропом обязательно должен идти мерный шприц, именно им и отмеряется необходимое количество лекарства. Дозировка на один прием составляет:

  • с рождения до 6 месяцев – назначает педиатр, учитывая массу тела ребенка;
  • с 6 месяцев до года – от 2,5 до 5 мл;
  • с года до 3 лет – от 5 до 7,5 мл;
  • с 3 до 6 лет – от 7,5 до 10 мл;
  • с 6 до 12 – от 10 до 15 мл.
Рекомендуем прочесть:  Суточная моча на сахар

В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, он рассчитает необходимую дозировку индивидуально для вашего малыша.

Дозировка для взрослых

Итак, сколько «Парацетамола» можно пить в день взрослому? Максимальная доза – пять раз в сутки по 350 миллиграммов. Обратите внимание на то, что в аптеке наиболее часто встречается дозировка по 500 мг. То есть за 24 часа взрослому человеку можно выпить 3,5 таблетки. Чаще принимают утром, днем и вечером по 1 таблетке. Если в течение 2 дней результата нет, то необходимо обратиться к врачу и начинать лечение с помощью других препаратов.

Длительность курса лечения

Мы разобрались с вопросом, сколько таблеток «Парацетамола» можно пить в день, сейчас — пара слов о длительности лечения. Опытные специалисты считают, что максимальная длительность лечения «Парацетамолом» не должна превышать 5 дней. Почему? Дабы не развить симптомы передозировки. Если температура находится в одном положении более двух дней, то необходимо искать и лечить истинную причину, а «Парацетамол» здесь не поможет.

Как видите, спектр действия довольно широк. Не стоит забывать и про противопоказания, которые имеются и у «Парацетамола». Обязательно читайте инструкцию к купленному препарату, там вы сможете узнать дозировку и способ применения.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол уже давно зарекомендовал себя как одно из самых недорогих и эффективных жаропонижающих. При повышенной температуре, любой врач прописывает именно его, если конечно он не противопоказан вам. Сегодня мы поговорим о том, можно ли пить парацетамол при беременности и как воздействует парацетамол на плод.

Не секрет, что беременным девушкам нужно особо тщательно подходить к питанию и приему различных медицинских препаратов, ведь все это может отразиться на будущем ребенке.

Вообще в период беременности врачи рекомендуют полностью отказаться от приема таблеток, но бывают случаи, когда отказ приема медицинских препаратов может навредить еще больше чем их прием. В таких случаях медики прописывают более слабые препараты, чтобы не навредить здоровью малыша. Одним из таких препаратов является парацетамол. Он в отличие от других жаропонижающих и обезболивающих средств оказывает более мягкое воздействие на организм.

Как воздействует парацетамол на организм беременной девушки?

Высокая температура и жар опасны как для беременной девушки, так и для ее будущего малыша. Прием парацетамола позволяет сбить жар, нормализовав температуру тела, и оказывает обезболивающее действие.

Медиками доказано, что парацетамол проникает через плаценту, но отрицательного воздействия этого препарата на организм будущего малыша не выявлено, поэтому врачи его прописывают при повышенной температуре.

Самим же принимать парацетамол без предписания врача не рекомендуется, ну разве что в крайнем случае, когда у вас высокая температура, а посетить врача никак не получается.

Сколько можно пить парацетамола при беременности?

Дозировка важна при приеме любого лекарства, и парацетамол не исключение. У него как и у любого лекарства есть побочные эффекты при длительном и неправильном приеме, это – тромбоцитопения, почечная колика, асептическая пиурия, анемия, интерстициальный гломерулонефрит и агранулоцитоз.

Желательно ограничить прием не только парацетамола, но и других лекарственных препаратов в первые 12 недель беременности, так как именно в этот период формируется организм малыша и химия может повлиять на его развитие.

Прием парацетамола при беременности нужно соблюдая дозировку. Начинать следует с половины таблетки. Общая же суточная дозировка не должна превышать терапевтической нормы взрослого, это 1 000 мкг 3-4 раза в день.

Если у вас есть проблемы с нарушением функции почек и печени, то обязательно проконсультируйтесь с врачом перед тем как начать пить парацетамол, особенно если речь идет о длительном приеме.

Сейчас огромное количество медицинских препаратов, и в большинстве жаропонижающих и обезболивающих средствах парацетамол является одним из компонентов. Это могут быть различные сиропы, капсулы и порошки. При их приеме обязательно обращайте внимание на дозировку. Разовая доза парацетамола не должна превышать 1 грамм.

Какой же можно сделать вывод?

Повышение температуры тела чуть выше 36,6° это еще не повод пить парацетамол, небольшую температуру можно сбить и народными средствами. А прием препарата желательно начинать если температура превышает 38°.

Медиками доказано, что парацетамол проникает через плаценту, но отрицательного воздействия этого препарата на организм будущего малыша не выявлено, поэтому врачи его прописывают при повышенной температуре.

Парацетамол при беременности

Парацетамол, наравне с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, оказывает обезболивающее, выраженное жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармацевты говорят о том, что работа парацетамола именно как противовоспалительного препарата, намного ниже, по сравнению с другими представителями того же класса, соответственно в этой ипостаси парацетамол не назначается.

За счет своей доступности, парацетамол весьма популярный препарат среди женщин. Но, беременность накладывает серьезные ограничения на прием лекарственных препаратов.

Так можно ли принимать парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности: мнение специалиста

Парацетамол во всем мире признан препаратом для купирования острой боли различного происхождения, особенно популярен как жаропонижающий препарат, при лихорадочных состояниях.

Даже ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует парацетамол как препарат выбора при снижении температуры.

За счет своей безопасности, очень короткого списка противопоказаний и побочных эффектов, парацетамол можно принимать при беременности, детям и даже кормящим женщинам.

Клиническими исследованиями было доказано, что парацетамол является безопасным препаратом для плода, не вызывает никаких нарушений развития. Соответственно, парацетамол можно пить при беременности, но только, если на то есть причины.

Парацетамол при беременности: инструкция по применению

Для любого лекарственного препарата есть одного негласное правило – его назначить может только доктор, который будет учитывать физиологические особенности и все возможные противопоказания.

Основное показание парацетамола – купирование состояний, которые будут сопровождаться болью средней и малой интенсивности.

Стоит помнить, что парацетамол относится к средствам симптоматической терапии – устраняет симптомы, но не само заболевание.

Среди спектра показаний, при которых парацетамол будет эффективен – головная боль, миалгия, менструальные боли, легкие травмы и прочее.

При беременности, парацетамол можно пить в качестве жаропонижающего средства, ведь его эффективность довольно высока.

Существенным плюсом препарата считается отсутствие местного раздражающего действия, поэтому он разрешен к приему женщинам с язвенной болезнью, гастритами и другими подобными заболеваниями.

Противопоказаний к использованию парацетамола при беременности довольно мало, самое главное и абсолютное из них – индивидуальная непереносимость препарата.

При беременности крайне не рекомендовано принимать препарат более 3 суток подряд, в противном случае в обязательном порядке необходима консультация специалиста.

Рекомендуем прочесть:  Тест На Беременность 10 Дней После Зачатия

Интересными оказались исследования ученных из США, которые пришли к выводу, что действие парацетамола на функции печени не были достаточно изучены. После анализа историй болезни пациентов с диагнозом – «острая печеночная недостаточность», ученные заметили в анамнезе бесконтрольный прием парацетамола в течение длительного времени.

Эти данные, стали пусковым механизмом к официальному снижению максимально разрешенной дозы парацетамола в сутки с 4 грамм, до 3г.

Дозировка парацетамола при беременности

На сегодняшний день, на основе парацетамола изготовлено большое количество препаратов. Это могут быть сиропы, таблетки, порошки, капсулы.

Какая бы форма препарата не была выбрана, дозировка парацетамола при беременности не должна превышать 1 грамм за раз. Сам препарат можно принимать троекратно в день, получается, что максимальная доза для беременных не должна быть выше 3 грамм в сутки.

Стоит помнить о том, что в составе некоторых лекарственных препаратов на основе парацетамола, входят и другие активные вещества.

Их симбиоз будет взаимно усиливать действие активных препаратов, и они могут стать провокаторами развития серьезных осложнений – увеличивается токсичность как самого парацетамола, так и других компонентов.

В соответствии с этим, при беременности крайне не желательно практиковать длительный прием парацетамола, и в случае если есть такая необходимость – необходимо проконсультироваться со специалистом, и постараться найти альтернативный и более безопасный препарат.

К числу других побочных эффектов от приема парацетамола при беременности можно назвать различные расстройства со стороны пищеварительного тракта – тошнота, рвота, диарея, нельзя исключать и аллергические реакции. Но к счастью, частота возникновения таких побочных эффектов крайне мала.

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Начало беременности связано со снижением работы иммунной защиты, в итоге, женщина в группе риска по развитию многих заболеваний – вирусных и инфекционных.

Повышением температуры тела беременной женщины будет опасно как для самой женщины, так и для плода. Вот тогда и возникает необходимость в приеме жаропонижающих препаратов, а именно в Парацетамоле.

В малых дозах парацетамол можно принимать, он хорошо переносится. Но есть небольшое «но».

В течение первого триместра беременности формируются основные жизненно важные органы ребенка, и многие гинекологи не рекомендуют принимать парацетамол на ранних сроках беременности, как и любые «химические препараты».

Стоит помнить, что гипертермия до 38,5º не требует приема жаропонижающих, вполне можно обойтись средствами народной медицины и «дедовскими» способами – чай с малиной, настой цветков липы. И только, если температура повысилась выше этих цифр, оправдан будет прием жаропонижающих.

Несмотря на это, парацетамол остается самым безопасным анальгетиком для беременных женщин, по сравнению с тем же ибупрофеном и ацетилсалициловой кислотой.

Не смотря на то, что препарат при беременности, особенно на ранних сроках ее развития не желателен, прием его все-таки возможен, хоть и с некоторыми ограничениями и особенностями.

За счет своей доступности, парацетамол весьма популярный препарат среди женщин. Но, беременность накладывает серьезные ограничения на прием лекарственных препаратов.

Сколько раз в день можно пить парацетамол? 22 недели. Очень плохо себя чувствую.

Но при беремености его пить — ребенку вредить!

а вообще парацетамол не помогает от «очень плохо себя чувствую».

Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.

В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но, с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?

Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».

Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол». Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г) . Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г. «.

Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.

· Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день» (аналог таблетки) . Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась, — не глотаем.

Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.

Разрешается ли Парацетамол во время беременности?

Многие женщиныпривыклисправляться с такими недомоганиями, как головная, мышечная боль, повышенная температура, с помощью самого популярного лекарственного средства — Парацетамола или других препаратов, которые содержат его в качестве действующего вещества. Парацетамол при беременности – очень популярная тема, которую активно обсуждают будущие мамы. Они прекрасно знают о том, что во время вынашивания ребенка употреблять любые химические препараты противопоказано, а мысль о возможной болезни просто ввергает их в панику и ставит в безвыходное положение.

Парацетамол рекомендован беременным женщинам с высокой температурой

Во время беременности у женщины действительно повышается риск заболеть простудными болезнями или гриппом, потому что ее организм ослаблен из-за дополнительной нагрузки. Особенно опасно болеть в 1 триместре, когда происходит формирование плода. Но если даже и произошла такая ситуация, будущая мать не должна сильно переживать, поскольку грамотный специалист обязательно подберет оптимальное решение проблемы с помощью разрешенных медикаментозных средств.

Рекомендуем прочесть:  Расхождение швов после эпизиотомии

Прием Парацетамола беременным допустим и даже рекомендован при гипертермии и выраженной головной боли, так как он считается самым безопасным лекарством.

Однако следует соблюдать все рекомендации, относительно дозы и кратности приема медикамента, который обладает следующими свойствами:

  • эффективное снижение температуры тела в течение короткого времени;
  • устранение заложенности носа и слезотечения;
  • снижение ломоты в суставах и мышечной боли;
  • купирование приступов головной боли;
  • улучшение общего состояния.

Парацетамол на ранних сроках беременности вполне допустим, но только в случае крайней необходимости и после консультации врача. Его следует использовать в случае повышения температуры до 38 градусов и выше . Если сохраняется небольшой субфебрилитет, можно попробовать устранить симптомы простуды или гриппа с помощью отвара липы, ромашки, шалфея или чая с малиной и лимоном.

Применение простых и доступных средств народной медицины может ограничить применение Парацетамола от температуры или отказаться от его приема, в зависимости от состояния пациентки.

Как действует Парацетамол?

Попадая в организм, Парацетамол активно всасывается в отделах тонкого кишечника, равномерно распределяясь в тканях и органах. Основное действие приходится на центральную нервную систему, то есть происходит блокирование центров терморегуляции и рецепторов, воспринимающих болевые ощущения. Его действие ощущается уже через полчаса после приема, а максимальная концентрация в крови отмечается по истечении 60-90 минут. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект в среднем держится на протяжении 4-5 часов. Через 6-7 часов препарат выводится из организма на 98%, что обуславливает отсутствие способности к кумуляции и провоцированию интоксикации. Это свойство позволяет принимать Парацетамол во время беременности.

Нестероидный противовоспалительный препарат завоевал звание самого востребованного и безопасного лекарства во всемирной организации охраны здоровья. Его повсеместно рекомендуют для лечения детей раннего возраста, кормящих и беременных женщин, а также людей, которым другие медикаменты нестероидного ряда противопоказаны. Высокая эффективность в применении и отсутствии токсичности, при соблюдении адекватных доз приема, позволяют использовать Парацетамол при беременности в 1 триместре, но только после консультации опытного врача по поводу целесообразности такого лечения.

В какой дозе и как пить противовоспалительное средство?

Парацетамол принимают через час после еды, при этом таблетку следует запить достаточным количеством воды, что значительно усилит ее действие и ускорит улучшение состояния . Дозировка Парацетамола при беременности подбирается в индивидуальном порядке опытным специалистом. Обычно врач рекомендует начать прием с половиной дозы, то есть 200 мг 3-4 раза в сутки, если имеет место стойкая гипертермия, обусловленная гриппом или простудой. Препарат возможно применять для устранения сильной зубной боли, болей невралгического характера, но только после консультации специалиста.

Прием Парацетамола более 4-5 дней недопустим, а если симптомы болезни продолжают сохраняться или усугубляться, следует немедленно обратиться к врачу.

На вопрос, часто интересующий будущих мам, о том, можно ли беременным принимать таблетки от головной боли, есть ответ в виде индивидуальных рекомендаций врача. Лучшим выбором в эффективном и безопасном устранении болевого синдрома станет Парацетамол в количестве не больше 200 мг. Его действие идентично аспирину и анальгину, но более мягкое и безопасное для здоровья плода. Злоупотреблять использованием такого обезболивающего медикамента или пить его для профилактики не следует.

Особенности приема Парацетамола на разных сроках беременности

Эффективность и безопасность лекарственного средства клинически апробирована и утверждена, но исследования показывают, что даже прием детского Парацетамола оставляет след во всех органах, то есть действующее вещество проходит плацентарный барьер и выделяется в составе грудного молока. В среднем количество не превышает 1 %, но все-таки присутствует.

В первом триместре беременности идет процесс органогенеза, то есть происходит формирование органов и систем, головного мозга, нервной системы плода. Химические препараты в данный период абсолютно противопоказаны, так как последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до замирания беременности, выкидыша или врожденных аномалий у ребенка в будущем. Вероятность таких проявлений увеличивается при несоблюдении рекомендованных доз и кратности приема обезболивающего препарата.

1 триместр

Даже безопасный Панадол употреблять на протяжении первых 12 недель рекомендуется только при крайней необходимости. Парацетамол во время беременности назначают однократно и не чаще 2-3 раз в неделю, что не причинит абсолютно никакого вреда для формирования малыша на ранних сроках внутриутробного развития. Д ля устранения головной боли средней и слабой интенсивности , специалисты рекомендуют использовать физиотерапевтические методы в виде легкого массажа шейно-грудного отдела позвоночника, растирания височной области и прикладывания мокрого полотенца или капустного листа. Если данные методы не помогают, можно поинтересоваться у врача, можно ли принимать обезболивающие препараты, какие именно и в какой дозировке.

2 триместр

Парацетамол при беременности на 2 триместре можно использовать чаще, но не злоупотреблять. Данный промежуток вынашивания малыша отмечается окончанием выраженности симптомов токсикоза и стабилизацией общего состояния женщины. Потребность в данном медикаменте значительно снижается у большинства будущих матерей. Периодические недомогания разрешается купировать с помощью безопасного обезболивающего лекарства.

3 триместр

При беременности на 3 триместре Парацетамол можно употреблять для облегчения болей при невралгиях, что отмечается достаточно часто из-за нагрузки на позвоночник, при головной и мышечной боли.

Поздний токсикоз – достаточно серьезная патология на последнем этапе вынашивания малыша и требует немедленной госпитализации, определенного курса терапевтических мероприятий, направленных на сохранение беременности и здоровья будущей мамы.

На 3 триместре при температуре Парацетамол можно принимать в детской дозе с рекомендованной кратностью 3-4 раза в день. Врач на данном этапе обязан со всей серьезностью отнестись к происхождению температуры беременной, чтобы не пропустить развития осложнений родовой деятельности.

На вопрос о том, можно ли пить Парацетамол при беременности, ответ будет положительного характера, потому что он считается самым безопасным жаропонижающим и обезболивающим лекарственным средством в условиях современного мира. Но, как и всякий препарат химического происхождения, Парацетамол имеет побочные эффекты, поэтому консультация специалиста перед приемом лекарства необходима всегда .

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Попадая в организм, Парацетамол активно всасывается в отделах тонкого кишечника, равномерно распределяясь в тканях и органах. Основное действие приходится на центральную нервную систему, то есть происходит блокирование центров терморегуляции и рецепторов, воспринимающих болевые ощущения. Его действие ощущается уже через полчаса после приема, а максимальная концентрация в крови отмечается по истечении 60-90 минут. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект в среднем держится на протяжении 4-5 часов. Через 6-7 часов препарат выводится из организма на 98%, что обуславливает отсутствие способности к кумуляции и провоцированию интоксикации. Это свойство позволяет принимать Парацетамол во время беременности.


Об авторе: beremenaya