21.01.2021      16      0
 

Как часто можно вставлять цефекон ребенку

СодержаниеФармакодинамикаФармакокинетикаПоказания к применениюСвечи цефекон для детей инструкция по применениюДействующее вещество, лекарственная форма и составСвечи Цефекон…


Добрый вечер, возможно глупый вопрос, но все же.. у ребенка 3,5 года высокая температура второй день, сбивали ибупрофеном, врач посоветовала чередовать со свечами Цефекон, чтобы можно было сократить интервал до 6 ч. Ребенок весит 20 кг, дома были свечи с дозировкой 100 мг, в инструкции дозировка указана 250 мг на наш возраст и вес, я поставила ребенку 2 свечи по 100 мг и ещё чуть меньше половины, моя ошибка была в том, что не прочитала инструкцию сразу до конца, там сказано, что нельзя делить свечку, могла ли я навредить ребенку? Очень теперь переживаю, ребенок пукал весь вечер потом, попа покраснела, раздражение, ребенок жалуется, что попа болит, теперь мажем бепантеном. Не могла ли я серьезно навредить ребенку такой процедурой?

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Добрый вечер, возможно глупый вопрос, но все же.. у ребенка 3,5 года высокая температура второй день, сбивали ибупрофеном, врач посоветовала чередовать со свечами Цефекон, чтобы можно было сократить интервал до 6 ч. Ребенок весит 20 кг, дома были свечи с дозировкой 100 мг, в инструкции дозировка указана 250 мг на наш возраст и вес, я поставила ребенку 2 свечи по 100 мг и ещё чуть меньше половины, моя ошибка была в том, что не прочитала инструкцию сразу до конца, там сказано, что нельзя делить свечку, могла ли я навредить ребенку? Очень теперь переживаю, ребенок пукал весь вечер потом, попа покраснела, раздражение, ребенок жалуется, что попа болит, теперь мажем бепантеном. Не могла ли я серьезно навредить ребенку такой процедурой?

Фармакодинамика

Детский Цефекон обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. В ЦНС препарат вызывает блокаду циклооксигеназы, воздействуя тем самым на болевой центр и систему терморегуляции. В очаге воспаления влияние парацетамола на циклооксигеназу нейтрализуется пероксидазой клеток, что значительно снижает противовоспалительный эффект. Цефекон не влияет отрицательно на слизистую оболочку ЖКТ и водно-электролитный обмен, то есть, задержки воды натрия в организме не отмечается.

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается через слизистую оболочку. Легко преодолевает ГЭБ. Обладает высокой биодоступностью. Распределяется главным образом в жидких средах организма. Связывание с белками незначительное (менее 10%). Метаболизируется в печени. Максимальная концентрация препарата в крови наступает в течение 10-60 минут после его приема. Выводится почками в форме неактивных метаболитов (сульфатов и глюкуронидов).

Показания к применению

Препарат назначается детям в качестве:

  • жаропонижающего средства. Назначаются при гриппе, ОРВИ, поствакцинальных реакциях, инфекциях детского возраста и других состояниях, вызывающих повышение температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме (невралгии, миалгии, головной и зубной боль, боли при ожогах и травмах).

Свечи цефекон для детей инструкция по применению

Действующее вещество, лекарственная форма и состав

Действующим веществом свечей Цефекон «Д» является парацетамол (анальгетик ненаркотический). Именно он снимает жар и боль.

Лекарство выпускается в форме суппозиториев (свечей) для ректального введения. Данная лекарственная форма считается безопасной и удобной для малышей.

Рекомендуем прочесть:  Кормить грудью взрослого ребенка

В одной свече в зависимости от дозировки содержится 50, 100 или 250 мг парацетамола и твердый жир (основа для суппозиториев).

Свечи Цефекон для детей применение

Свечи после введения быстро всасываются и начинают свое действие через 30-60 минут. Метаболизируется в печени и выводятся почками.

Применяется препарат у детей с 3 месяцев до 12 лет как жаропонижающее и обезболивающее средство.

  • При вирусных и инфекционных заболеваниях для снижения температуры.
  • Назначают при подъеме температуры после прививок.
  • Применяют при разных видах боли слабой или умеренной интенсивности.

ВАЖНО! У детей до трех месяцев препарат возможно применять только по назначению доктора.

Противопоказания

С осторожностью

  • Почечная, печеночная недостаточность
  • Гипербилирубинемии доброкачественные, в том числе синдром Жильбера
  • Вирусный гепатит
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Свечи Цефекон для детей дозировка

Свечи ставят после того как ребенок покакал. Если малыш не ходил в туалет, лучше поставить клизму. Суппозиторий берут в руку, чтобы немного согреть. Затем открывают пластиковую упаковку, и ввести свечу в прямую кишку. Вторую свечу ставят не раньше чем через 4-6 часов. Дозировку можно рассчитать по таблице приведенной ниже.

Максимальная дозировка на 1 прием 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. За одни сутки общее количество парацетамола не должно превышать 60 мг на 1 кг веса ребенка.

Для снижения жара Цефекон используют не дольше трех дней, как обезболивающее не более пяти дней. Более длительный прием препарата возможен только под контролем врача.

ВАЖНО! Во время приема препарата Цефекон «Д» 50, 100 и 250 мг не давайте ребенку другие лекарства, которые могут содержать парацетамол, чтобы избежать передозировки.

Как давать парацетамол детям (свечи, сиропы, суспензии, таблетки)

Инструкция по применению

Детские свечи «Цефекон» используют в целях снятия гипертермии и болевого синдрома у детей в возрасте от 3 месяцев и до 12 лет.

Суппозиторий рекомендуется применять после опорожнения прямой кишки самопроизвольно либо с помощью клизмы.

Доза препарата назначается врачом, в зависимости от массы и возраста ребёнка. Обычно используют следующую дозировку в сутки:

  • От 1 до трёх месяцев: по 50 мг 2-3 раза.
  • От 3 до 12 месяцев: по 100 мг 2-3 раза.
  • От 1 года до 3 лет: по 100 — 200 мг 2-3 раза.
  • От 3 до 10 лет: по 250 мг 2-3 раза.
  • От 10 до 12 лет: по 500 мг 2-3 раза.

Курс лечения длится от 3 до 5 дней, в зависимости от ожидаемого эффекта от «Цефекона»: достаточно применения в течение 3-4 дней в качестве антипиретика, от жара, в качестве анальгетика курс длится 4-5 дней.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

Препараты, которые содержат парацетамол, наиболее востребованы при лихорадке и болях у детей. Одним из таких лекарств является «Цефекон Д». Его называют безопасным средством, которое эффективно помогает и при болевом синдроме, и при повышении температуры тела. Такое лекарство удобно использовать даже у маленьких пациентов, но, чтобы этот медикамент эффективно устранил неприятные симптомы и не стал причиной побочных явлений, необходимо знать об особенностях его применения в детском возрасте.

Рекомендуем прочесть:  Как часто должен шевелиться ребенок в 17 недель

«Цефекон Д» противопоказан детям первого месяца жизни. Если ребенку от 1 до 3 месяцев, такое лекарство может использоваться при соблюдении нескольких условий.

Прежде всего, свечи должен назначить врач, поэтому осмотр малютки педиатром обязателен.

Как правило, применение «Цефекона Д» в столь раннем возрасте востребовано при повышенной температуре тела, которая является реакцией на прививку. К тому же, медикамент используют лишь один раз – если после однократного применения температура не снизилась, требуется дополнительное обследование маленького пациента.

Если ребенку уже есть 3 месяца, использование «Цефекона Д» возможно без назначения врача, но консультация все же желательна. Важно понимать, что это лишь симптоматическое лекарство, то есть оно воздействует лишь на определенные симптомы, а устранение причины заболевания может требовать назначения и других лекарств, например, антибиотиков. Чтобы выбрать правильную дозировку, нужно знать, сколько весит ребенок и сколько ему лет.

Инструкция по применению

«Цефекон Д» назначается ректально, то есть свечу нужно освободить от упаковки и аккуратно ввести в прямую кишку. Чтобы препарат подействовал более быстро и вызвал желаемые лечебные эффекты, его рекомендуют использовать после самопроизвольного опорожнения или клизмы.

Дозу и режим применения, как уже отмечалось выше, определяют на основе массы тела ребенка и его возраста. В среднем разовой дозировкой считают от 10 до 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса малыша. К примеру, если ребенок весит 8 кг, то ему вводят по 1 суппозиторию с дозировкой 100 мг, так как разовая доза для такого пациента должна составлять 80-150 мг.

В бумажной аннотации, которая продается вместе со свечами, имеется таблица с примерными дозировками для детей разного возраста с учетом их веса.

В указанных разовых дозировках «Цефекон Д» допустимо использовать до 3 раз в сутки. Ставить свечи можно с промежутком 4-6 часов. За один день ребенок не должен получать из суппозиториев больше 60 мг действующего вещества на 1 кг его веса. Так, для младенца, который весит 8 кг, нельзя превышать суточную дозировку 480 мг (60х8), то есть в сутки такому пациенту ставят не больше 4 свечей по 100 мг.

Что касается длительности использования лекарства, то при высокой температуре медикамент применяют до трех дней, а с целью обезболивания – до 5 дней.

Если температура тела ребенка на четвертый день остается высокой, а боли на шестой день с начала лечения не исчезли, то необходимо обсудить дальнейшее лечение с врачом.

Более 90% отзывов об использовании «Цефекона Д» у детей являются положительными. В них родители подтверждают высокую эффективность таких свечей, как при высокой температуре тела, так и при несильных болях. К преимуществам этого препарата также относят его доступность и невысокую стоимость.

По словам мам, использовать именно такую лекарственную форму удобно как у грудничков, так и у детей постарше, если они не могут принимать препарат через рот (например, у них сильная тошнота или усилен рвотный рефлекс). Хвалят медикамент и родители деток с аллергией, так как суппозитории не содержат красители, ароматизаторы и прочие химические добавки, которые есть в жаропонижающих сиропах, суспензиях и таблетках.

Среди минусов «Цефекона Д» иногда отмечают то, что свеча начинает действовать лишь через некоторое время (у некоторых деток – аж через час), в то время как эффект от пероральных форм можно заменить уже через 15-20 минут.

Кроме того, для достаточного лечебного действия кишечник ребенка должен быть очищенным от каловых масс, что в некоторых случаях вынуждает дополнительно делать малютке клизму.

Вместо свечей при температуре или болях можно давать ребенку и другие формы препаратов на основе парацетамола, например, суспензию «Калпол» или сироп «Эффералган». Кроме того, такие средства можно заменить жаропонижающими лекарствами, которые содержат ибупрофен («Нурофен», «Ибупрофен»). Они тоже выпускаются в свечах и жидких формах и назначаются маленьким пациентам с повышенной температурой тела или жалобами на боли в возрасте старше 3 месяцев.

Чем сбить температуру ребенку? Далеко не все детки способны проглотить лекарство. Для них и для самых маленьких подойдут свечи с жаропонижающим. Выпускаемое в такой форме средство быстро всасывается и действует даже эффективнее.

Рекомендуем прочесть:  Нужно Ли Пить Во Время Беременности Пить Витамины

Цефекон, выпускающийся только в виде свечей, обладает и легким обезболивающим действием, благодаря чему его используют, когда у малыша прорезываются зубки. Подходит он и в случае, если ребенка тошнит, часты позывы к рвоте. Помогут свечи, если требуется снизить воспаление в прямой кишке.

Показания к применению свечей

Суппозитории назначают, если требуется добиться продолжительного лечебного эффекта. Парацетамол, полученный ректально, всасывается медленнее, чем при приеме через рот. Детям свечи Цефекон Д назначают в следующих ситуациях:

  • при ОРЗ;
  • при детских болезнях инфекционного характера: скарлатине, ветрянке;
  • при таком опасном заболевании, как оспа;
  • при температурной реакции на прививки;
  • в период прорезывания зубов;
  • для снятия головной боли;
  • при ожогах, травмах, невралгиях и зубной боли в качестве анальгетика.

Сочетание с другими лекарственными препаратами

Малышам до года сочетать препарат с другими лекарствами для снижения температуры нельзя, но и после этого возраста средства, содержащие парацетамол, принимать вместе с Цефеконом опасно. Комплексный прием может привести к передозировке, отрицательно сказаться на работе печени.

Этанол, трициклические антидепрессанты, Рифампицин в сочетании с Цефеконом способны привести к интоксикации, поскольку усиливают действие парацетамола. В свою очередь, парацетамол усиливает действие антикоагулянтов, поэтому давать их одновременно опасно.

Возможные побочные эффекты у ребенка

Применение Цефекона у месячного грудничка и даже малыша постарше способно вызвать побочные реакции организма. К ним относятся:

  • боли в области живота, тошнота и рвота;
  • снижение гемоглобина и уровня эритроцитов в крови – анемия;
  • уменьшение концентрации лейкоцитов в крови – лейкопения;
  • падение числа тромбоцитов, кровотечения – тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз – самое опасное осложнение, ведущее к падению иммунитета, повышению восприимчивости к разного рода инфекциям;
  • аллергические реакции.

Длительное применение препарата чревато поражениями печени и почек, развитием гемолитической или апластической анемии, панцитопенией – уменьшением количества всех клеток крови. Применение лекарственного средства должно производиться строго по инструкции, без превышения разрешенной дозировки.

Если передозировка все-таки произошла, у малыша возникнет боль в животе, он будет сильно потеть, начнется рвота. Применение Цефекона надо немедленно прекратить и срочно обратиться за медицинской помощью.

Аллергии, возникающие при приеме препарата, проявляются зудом, сыпью, отеками. Сыпь может возникнуть не только на коже, но и на слизистых оболочках. В результате использования лекарства могут проявиться сонливость или возбуждение, головокружение, шум в ушах.

Этанол, трициклические антидепрессанты, Рифампицин в сочетании с Цефеконом способны привести к интоксикации, поскольку усиливают действие парацетамола. В свою очередь, парацетамол усиливает действие антикоагулянтов, поэтому давать их одновременно опасно.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.


Об авторе: beremenaya