07.09.2019      97      0
 

Парацетамол При Беременности 3 Триместр При Зубной Боли

СодержаниеЭффективное обезболивающие при зубной боли при беременностиЕсли возникает зубная больО чем следует помнить?«Парацетамол»Обойдемся без медикаментовОбезболивающие…


Содержание

Эффективное обезболивающие при зубной боли при беременности

Период беременности является очень ответственным для каждой женщины. Следует с особым вниманием относиться к своему здоровью. Во время вынашивания малыша каждая женщина должна правильно питаться и стараться использовать меньше медикаментов. Но в некоторых случаях без лекарственных препаратов не обойтись. Когда возникает боль, стоит подобрать оптимальное средство, которое сможет улучшить состояние женщины и не навредит малышу.

Если возникает зубная боль

Принять хорошее обезболивающее при зубной боли во время беременности, конечно, можно. Но следует помнить, что такой симптом свидетельствует о проблемах в ротовой полости. Обычный кариес является очагом инфекции и может привести к серьезным проблемам со здоровьем у девушки, ожидающей малыша. Кроме того, если не принять своевременные меры, понадобится кардинальное лечение. В этом случае не обойтись без серьезных лекарств и анестетиков, которые уже не являются безобидными для плода.

О чем следует помнить?

В первую очередь нужно понять, что даже самое мощное обезболивающее от зубной боли не устраняет причину самой проблемы. Поэтому принимать лекарства и откладывать визит к стоматологу на потом ни в коем случае нельзя. Кроме того, медикаментозные препараты не рекомендуется принимать самостоятельно. Следует выяснить, подходит то или иное лекарство при беременности. Некоторые медикаменты можно принимать лишь в ограниченном количестве. Если есть возможность отказаться от препаратов синтетического происхождения, это обязательно следует сделать.

«Парацетамол»

На вопрос о том, какие обезболивающие при зубной боли принимать беременной женщине, любой врач ответит: в первую очередь «Парацетамол». Этот медикамент является абсолютно безобидным. Его назначают детям с первых дней жизни. Не сможет навредить средство «Парацетамол» также и плоду. Препарат выпускают в различных формах. Для того чтобы убрать зубную боль, лучше всего использовать медикамент в таблетках. При возникновении неприятных симптомов женщине стоит принять одну таблетку и запить большим количеством воды. Уже через 20 минут будет заметен эффект. Максимальная суточная дозировка составляет 4 г.

Безопасные обезболивающие препараты при зубной боли, которые можно применять в период беременности, включают также и таблетки «Панадол». Препарат не только эффективно борется с неприятными ощущениями в ротовой полости, но и снимает головную боль, убирает жар и ломоту в теле при инфекционных заболеваниях. Средство может использоваться только лишь по рекомендации врача. Оно является вспомогательным и убирает лишь симптомы. На прогрессирование заболевания таблетки «Панадол» никак не влияют.

Несмотря на то что препарат разрешен к приему беременными женщинами, использовать его необходимо с осторожностью. Не подойдут таблетки «Панадол» женщинам с почечной недостаточностью, а также вирусным гепатитом.

Еще одно безопасное обезболивающие при зубной боли при беременности. Препарат представлен в аптеках в виде таблеток, суспензии и свечей. Чтобы убрать зубную и головную боль, лучше всего использовать таблетки. Суспензия используется чаще всего для облегчения состояния детей. Действующее вещество здесь присутствует в уменьшенной дозировке. Таблетки «Нурофен» эффективно снимают головную и зубную боль, убирают жар и ломоту в теле при простудных заболеваниях. С помощью этого средства можно также снять ревматические боли и сильные боли в спине.

Таблетки «Нурофен» разрешены к приему только лишь в первых двух триместрах беременности. Использование их в третьем триместре чревато преждевременными родами. Нельзя принимать препарат также людям с сердечной недостаточностью, патологиями вестибулярного аппарата, нарушениями функциями печени. Не назначают таблетки «Нурофен» детям до 6 лет, а также людям с повышенной чувствительностью к действующим компонентам. Для утоления зубной боли таблетки принимают непосредственно после еды. Суточная норма не должна превышать 4 г. Натощак препарат принимать не рекомендуется.

Если возникает зубная боль при беременности, обезболивающее «Вольтарен» можно принимать до посещения стоматолога. Препарат предлагается в аптеках в виде таблеток и суспензии. Основным действующим веществом является диклофенак натрия. В качестве вспомогательных веществ используются лактозы моногидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, а также магния стеарат. Таблетки «Вотльтарен» можно использовать лишь в первых двух триместрах беременности. Препарат эффективно убирает зубную и головную боль, а также неприятные ощущения в спине. Использовать его можно только лишь для устранения симптомов. На прогрессирование заболевания средство «Вольтарен» не влияет.

Это достаточно сильное обезболивающее при зубной боли, которое можно принимать в любом триместре беременности. Таблетки «Ортофен» также прекрасно снимают суставный синдром и боли в спине. В инструкции сказано, что препарат беременным женщинам стоит принимать лишь в тех случаях, если потенциальная польза будет выше потенциального вреда для плода. Это значит, что средство стоит использовать лишь тогда, когда возникает действительно сильная боль, которую невозможно терпеть.

Таблетки «Ортофен» нельзя принимать беременным женщинам при заболеваниях печени и почек. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Чем можно обезболить зубную боль в этом случае, подскажет врач. Самостоятельно подбирать медикамент не следует.

Качественный препарат, представленный в виде таблеток. Если невозможно в стандартном виде принять обезболивающее при зубной боли, порошок из таблеток можно приготовить достаточно просто. Препарат раздавливают ножом или вилкой и разбавляют кипяченой водой. В таком виде очень удобно принимать таблетки при заболеваниях десен, когда жевание доставляет дополнительный дискомфорт.

Таблетки «Адвил» подойдут беременным женщинам в любом триместре. Нельзя принимать препарат лишь людям с язвенным поражением желудка, а также выраженным нарушением функции почек.

Достаточно сильное обезболивающее при зубной боли, представленное в виде таблеток. Средство «Наклофен» можно принимать женщинам в первом и втором триместре беременности. Таблетки отлично снимают головную и зубную боль. Противовоспалительным эффектом препарат не обладает. Поэтому при появлении любых симптомов стоит обратиться к врачу.

Таблетки «Наклофен» противопоказаны беременным женщинам с сердечной недостаточностью, заболеваниями ЖКТ, выраженным нарушением функции почек. Перед применением лекарственного средства лучше проконсультироваться со специалистом.

Обезболивающие при зубной боли при беременности может применяться в любом периоде. Противопоказанием являются лишь заболевания ЖКТ, а также повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства. Таблетки «Диклоран» обладают быстрым действием. Облегчение можно почувствовать уже через 10 минут после приема. Суточная дозировка препарата не должна превышать 150 мг.

Обойдемся без медикаментов

В период беременности стоит как можно меньше употреблять синтетических препаратов. При этом совершенно необязательно терпеть сильную зубную боль. Существуют народные методы, с помощью которых можно убрать неприятные симптомы, не навредив при этом малышу. Хорошие результаты дает простая сода. Необходимо развести чайную ложку соды в стакане теплой кипяченой воды. Чем больше будет полосканий, тем скорее уйдет зубная боль.

Мало кто знает, что обезболивающим эффектом обладает обычный чеснок. Необходимо взять один зубчик и приложить его к больному зубу. Боль утихнет уже через несколько минут. Это позволит собраться с силами и записаться наконец-таки на прием к стоматологу. Обезболивающие при зубной боли при беременности – это не решение проблемы.

Таблетки «Нурофен» разрешены к приему только лишь в первых двух триместрах беременности. Использование их в третьем триместре чревато преждевременными родами. Нельзя принимать препарат также людям с сердечной недостаточностью, патологиями вестибулярного аппарата, нарушениями функциями печени. Не назначают таблетки «Нурофен» детям до 6 лет, а также людям с повышенной чувствительностью к действующим компонентам. Для утоления зубной боли таблетки принимают непосредственно после еды. Суточная норма не должна превышать 4 г. Натощак препарат принимать не рекомендуется.

Обезболивающие при зубной боли при беременности: лекарственные препараты и народные средства

Зубные боли при беременности – это серьезное испытание для женщины. Они не дают спать и не проходят самостоятельно. Что делать, если такая беда застала вдали от дома, за городом или среди ночи, когда консультация специалиста недосягаема. Остается надеться на фармацевтические средства. Однако, какие обезболивающие при зубной боли при беременности считаются допустимыми? Сегодня мы постараемся подробно ответить на этот вопрос, чтобы вы точно знали, чем можно себе помочь, ожидая приема у врача.

Проявляем крайнюю осторожность

Любые препараты во время вынашивания малыша, даже самое безобидное лекарство может сыграть совсем не в пользу растущему организму. Ведь именно сейчас закладываются все жизненно важные органы и системы, и грубое вмешательство в этот процесс недопустимо. Поэтому обезболивающие при зубной боли при беременности должен назначать только опытный врач, желательно именно акушер-гинеколог, который и наблюдает женщину с самого первого обращения. А после того как будет купирована острая фаза, необходимо обратиться к стоматологу, чтобы решить, как быть дальше.

Терпеть боль нельзя

Это тоже нужно знать. Конечно, мама думает о здоровье своего крохи, однако терпеть сильные мучения крайне вредно. Поэтому врачи и назначают обезболивающие при зубной боли при беременности, только в тех дозах, которые максимально безопасны для ребенка. Специалист ориентируется в первую очередь на состояние будущей мамы, срок беременности, показания и противопоказания.

«Парацетамол»

Мы привыкли видеть в нем жаропонижающий препарат, но он еще и неплохо снимает боль. Самый безопасный из всех для будущего малыша парацетамол широко используется в гинекологической, стоматологической и терапевтической практике. Поэтому не ищите в аптеках дорогостоящие современные обезболивающие: при зубной боли (при беременности или нет — не суть важно) они дадут тот же эффект, ведь чаще всего созданы на основе того же действующего вещества. Обычный парацетамол назначается врачом-гинекологом при сильных головных, зубных и прочих болях. Параллельно его можно использовать как противовоспалительное средство.

Рекомендуем прочесть:  Через Сколько После Полового Акта Тест Покажет Беременность

Этот препарат проникает через плацентарный барьер, но не оказывает влияния на плод. ВОЗ называет парацетамол самым безопасным препаратом для беременных женщин, его нужно всегда иметь в своей аптечке.

Свечи для обезболивания

Их на сегодняшний день в продаже достаточно много. Это идеальный вариант, способствующий избавлению от зубной боли в домашних условиях. Противопоказаний у них нет, так как, всасываясь непосредственно в кишечнике, они не наносят вреда растущему организму. Среди широко многообразия хочется выделить свечи для обезболивания «Бускопан», «Папаверин». Правда, при сильных зубных болях эти препараты помогают слабо, поэтому их можно использовать лишь при повышенной чувствительности и заболеваниях десен. Чаще всего свечи применяются для борьбы со спазмами.

Отдельно хочется отметить воздействие на организм препарата «Нурофен». При сильных болевых симптомах часто врачи назначают именно его. Однако он может быть использован только на ранних сроках, так как обладает способностью снижать уровень околоплодной жидкости.

Эффективный препарат от зубной боли в домашних условиях, но назначается он только в самых крайних случаях и то разово. Кроме обезболивания, он эффективно снижает температуру тела. Этот препарат обладает способностью проникать через плаценту и оказывать негативное воздействие на ребенка. Даже исключительно теоретически это должно послужить самым первым аргументом против его применения.

Кроме того, анальгин воздействует на слизистую желудка и способен вызывать аллергическую реакцию. В редких случаях он может провоцировать снижение гемоглобина, так как разжижает кровь.

В зависимости от срока

Мы коротко рассказали вам, какие обезболивающие можно пить при беременности, но забыли про очень важный фактор, а именно: в каком триместре случилась такая неприятность, что вам потребовалась помощь стоматолога. Особенно сложно подобрать препараты женщинам в первом триместре, когда плацента еще не включилась в работу, и ребенок совершенно не защищен перед внешними воздействиями. Поэтому если помощь стоматолога потребовалась на сроке до 12 недель, лучше постараться обойтись народными средствам и как можно скорее показаться специалисту.

Опыт наших предков

В первую очередь рекомендуется тщательно почистить зубы содой и раствором соли. Дополнительно используйте эти средства для полоскания. Может помочь отвар ромашки, зверобоя и подорожника. Если ничего перечисленного нет дома, то обязательно найдется в ближайшей аптеке.

Есть практика прикладывания тампона с растительным маслом и незначительным количеством бальзама звездочки к десне. Через 10-15 минут боль может стать более терпимой, а потом и вовсе пройти. В качестве средства для анестезии тампон пропитывают и водкой: даже попав вместе со слюной в кровоток, в таких количествах она не нанесет вреда.

К больному зубу рекомендуют прикладывать чеснок, который известен своими противомикробными свойствами. А если на улице лето, и есть свежие листья подорожника, то разомните один из них, чтобы выступил сок, и положите на зуб. На больное место рекомендуют сыпать и порошок гвоздики, но положительных отзывов, а также сведений об эффективности этого метода нет.

А вот холодная вода и компрессы со льдом применять не рекомендуется. На первый взгляд они приносят облегчение, но могут спровоцировать ухудшение проблемы и усилить воспалительный процесс. Поэтому обязательно нужно предварительно посоветоваться со специалистом.

В начале беременности

Если сильная боль застала вас в этот самый сложный период вынашивания малыша, то нужно отнестись как можно серьезней к выбору препаратов. В идеале только лечащий врач может сказать, какие обезболивающие можно пить при беременности. Однако если на улице ночь, а спать не получается, то нужно найти способ себе помочь.

Итак, разрешается облегчить состояние при помощи таблетки «Но-Шпы» или ее аналога под названием «Дротаверин». Это средство позволяет снять спазмы и в некоторых случаях успешно справится с болью. Но стоит помнить о том, что данный препарат способен привести к излишнему расслаблению мышц матки и спровоцировать выкидыш.

Обезболивающие при беременности на ранних сроках назначаются после сбора анамнеза. Если вы никогда не страдали аллергическими реакциями, то допустимо использовать «Гриппостад». Однако желательно ограничиться однократным приемом и как можно скорее добраться до кабинета врача.

Бывает, что зуб начинает болеть сразу очень сильно. В этом случае врачи допускают использование препаратов на основе диклофенака. Необходимо знать, что в последнем триместре прием лекарственных средств этой группы категорически запрещен.

Для купирования сильной боли

Хорошо если зуб просто немного поднывает, и простое полоскание ромашкой вызывает облегчение. Гораздо хуже, когда внезапно возникает сильная боль при беременности, и вы не знаете, как себе помочь. В этом случае назначаются спазмолитики. Это уже упомянутые «Папаверин» и «Дротаверин», а также «Спазмолгон». Последний препарат помогает достаточно хорошо, но использоваться не должен в первые 13 и последние 6 недель. Для него есть только короткий второй триместр.

А можно ли пить «Темпалгин» при беременности или «Пенталгин»? Эти два препарата являются схожими по воздействию на организм и одновременно довольно сильными. Поэтому женщине в положении не рекомендуется принимать за один раз больше половины таблетки. Некоторым помогают охлаждающие гели, использующиеся при прорезывании зубов у деток. Это «Калгель» и его аналоги. Если они не помогают, то допустимо принять одну таблетку «Кетонала», после чего срочно идти к врачу, чтобы не допустить повторного обострения.

Если лечение на данный момент недоступно, то, начиная со второго триместра, врач может назначить «Спазмолгон» или «Баралгин» в виде инъекций. Препараты очень сильные и быстро приносят облегчение. Но ни в коем случае нельзя использовать их по собственному желанию, так как только врач может грамотно подобрать и лекарственное средство, и дозировку.

Второй и третий триместры

Начиная с 13 недели врачу уже гораздо легче назначать лечение, так как плацента защищает плод от проникновения целого ряда лекарственных препаратов. Поэтому в случае необходимости можно гораздо смелее принимать обезболивающие при беременности (3 триместр). Зубная боль в этот период может быть побеждена достаточно легко, но маме стоит соблюдать осторожность.

Парацетамол можно принимать по необходимости совершенно спокойно. Он не скажется на развитии вашего малыша. Со второго триместра можно начинать принимать препараты на его основе — «Эффералган» и «Фервекс». А вот всем известный и любимый анальгин ни в коем случае нельзя принимать в первом триместре и после 34 недели. Да и в остальное время допустимо принять таблетку лишь в крайнем случае, не более одного раза. Как видите, обезболивающие таблетки при беременности (при зубной боли) нужно подбирать крайне осторожно, потому как вы в ответе не только за себя, но и за кроху.

Отличное средство «Кетонал» можно использовать до 32 недели. Универсальный препарат, который является настоящим спасателем, – «Но-Шпа». Однако как зубное обезболивающее при беременности он является достаточно слабым. Еще раз повторимся, что «Нурофен» в последнем триместре использовать запрещено, так как он имеет свойство уменьшать количество околоплодных вод.

Какие лекарственные средства принимать нельзя

Есть препараты, которые категорически запрещены на протяжении всей беременности. Поэтому обязательно перед тем, как выпить ту или иную таблетку, тщательно изучите инструкцию и противопоказания, а лучше спросите у лечащего врача. В числе запрещенных числятся препараты на основе аспирина, кеторолака, ибуфена. Каждый из них способен вызывать различные пороки развития у будущего малыша. И главное – нельзя тянуть с посещением стоматолога. Завтра боль вернется, и потребуется гораздо большая доза обезболивающего, чтобы снова дотерпеть до утра.

Некоторые правила приема

Будущим мамам стоит помнить, что любые средства лучше всего принимать под контролем врача. Поэтому не лишним будет повторить следующие моменты:

  • Плод особенно уязвим в первые недели беременности, поэтому нужно быть крайне осторожным и по возможности избегать приема любых таблеток. После 12 недели плод находится под защитой плаценты.
  • Принимая любой препарат, нужно соблюдать рекомендованную врачом дозировку. Если лекарства сильнодействующие, то начать лучше с половины таблетки.
  • Как можно скорее обращайтесь к врачу.
  • Не пытайтесь заглушить боль полосканиями холодной водой или теплыми компрессами, так как это может привести к различным осложнениям.

Лучшее средство от зубной боли – это профилактика. Поэтому еще на этапе планирования беременности важно пройти обследование у стоматолога и выполнить все его рекомендации. Тогда сильная зубная боль при беременности вам не грозит.

Итак, разрешается облегчить состояние при помощи таблетки «Но-Шпы» или ее аналога под названием «Дротаверин». Это средство позволяет снять спазмы и в некоторых случаях успешно справится с болью. Но стоит помнить о том, что данный препарат способен привести к излишнему расслаблению мышц матки и спровоцировать выкидыш.

Парацетамол при беременности: что перевешивает – польза или вред?

Когда женщина носит под сердцем ребенка, она вынуждена многое менять: какие-то привычки, предпочтения, приоритеты, сам уклад и образ жизни.

Впрочем, практически все будущие мамы даже начинают смотреть на мир совершенно по-другому, выбирая только то, что полезно и безопасно для ребенка.

Особенно это касается лекарств и медицинских препаратов, ведь, к сожалению, в период беременности женщины не только не застрахованы от различных инфекций, вирусов или болезней, но и еще более им подвержены по причине перестройки гормонального фона и резкого снижения иммунитета.

Именно поэтому может возникнуть потребность в лечении, однако к выбору лекарств нужно подходить очень осторожно и ответственно, тем более, в самом начале беременности, чтобы ни чем не навредить маленькой жизни внутри. Одним из наиболее эффективных, безопасных и многофункциональных препаратов считается парацетамол, но даже для его приема необходимо получить назначение доктора.

Также будет не лишним узнать и о возможных побочных эффектах, и о противопоказаниях, и о том, какое влияние на вашего ребенка способен оказать этот препарат. И так, можно ли парацетамол при беременности.

Основные особенности и характеристика лекарства

Парацетамол принадлежит к группе анилидов, являясь, как антипиретиком, так и анальгетиком (центральным и ненаркотическим). Его второе название ‒ ацетаминофен.

Первые пробы лекарства появились в медицинской практике еще в конце XIX века (1886 год). Правда, сначала производным анилина был ацетанилид, а назывался препарат антифебрином.

Через некоторое время после использования стало понятно, что необходимо заниматься поиском других анилидов, поскольку у этого были обнаружены весьма серьезные токсические эффекты. Вот почему был синтезирован (Harmon Northrop Morse), а после ‒ и испытан на пациентах (Джозефом фон Меринг) парацетамол.

Впрочем, «война» между учеными-апологетами фенацитина и парацетамола продолжалась еще несколько десятилетий, и только в середине XX века (в 1949 году) парацетамол был, словно открыт повторно командами исследователей США, которые доказали относительную безвредность и безопасность лекарства, а также его большую пользу.

Рекомендуем прочесть:  Как В Домашних Условиях Без Теста Узнать Беременна Или Нет С Помощью Йода

С 1953 года парацетамол начал продаваться в составе различных препаратов и под самыми известными мировыми марками в США, а позже и в Великобритании, и в других странах. На сегодняшний день парацетамол можно обнаружить почти в пятистах препаратах.

Как характеризуется его действие?

Как правило, парацетамол считается очень многофункциональным лекарством, которое люди предпочитают и принимают в разных случаях и ситуациях:

  • как жаропонижающее средство;
  • как эффективный анальгетик (обезболивающее при головной, зубной, мышечной боли);
  • при простуде (гриппе) и повышении температуры;
  • при некоторых воспалительных процессах.

Правда, противовоспалительное действие у парацетамола довольно слабое. Но в этом есть и положительный момент, так как препарат не влияет на слизистую желудка, может быстро всасываться в кровь, а значит, так же быстро и распределяться по всем жидкостям и тканям. Затем лекарство разрушается в печени и выводится почками вместе с мочой.

Основной целью парацетамола являются простагландины – вещества, которые работают на усиление лихорадки, боли и воспаления. Он, попадая в организм человека, сразу же начинает блокировать их, чтобы не допустить дальнейшего образования и остановить уже начавшийся процесс.

Сам по себе парацетамол ‒ это не лекарство в чистом виде, то есть, он будет устранять лишь симптомы, а не причину вашего заболевания. Он может продаваться в виде белого кристаллического порошка, свечей, таблеток, а также – быть главным составляющим различных лекарственных средств (суспензия, сироп, раствор и т. д.).

Беременность и парацетамол: можно ли принимать на разных сроках беременности?

В период простуды или ОРВИ, у многих беременных женщин возникает вопрос, можно ли пить парацетамол, и насколько он безопасен для плода?

Несмотря на то, что парацетамол считается относительно безопасным препаратом, в период беременности даже его нельзя принимать бесконтрольно.

Каждой будущей маме следует помнить, что любое лекарство ‒ это все равно лекарство, и без назначения или наблюдения доктора не стоит экспериментировать.

Учеными проводились многочисленные исследования, в ходе которых было установлено, что прием парацетамола не оказывает вредного или разрушающего влияния на ребенка в утробе матери (полностью отсутствует эмбриотоксикоческое воздействие, тератогенное мутагенное влияние).

Если вы помните, парацетамол всасывается в кровь, а значит, он достаточно легко может проникнуть и через плацентарный барьер. Также препарат может выделяться с грудным молоком в небольшом количестве.

Именно поэтому так важно не заниматься самолечением и не пить лекарство просто так, по привычке. Необходимо строго соблюдать рекомендации врача, следуя указанной дозировке и времени приема. Особое значение будет иметь и срок вашей беременности.

Первый триместр

На ранних сроках беременности по возможности лучше воздержаться от приема любых лекарственных препаратов, поскольку первый триместр – наиболее уязвимое время для крохи, чьи органы и системы только начинают закладываться, формироваться и развиваться. Врач может назначить вам лекарство только в том случае, если польза его применения для вас намного превышает возможный риск для ребенка.

Нередко у беременных могут возникнуть стоматологические проблемы, и унять острую зубную боль тоже можно парацетамолом. Но дозу препарата и длительность его приема может рассчитать только ваш лечащий доктор.

Второй триместр

Второй триместр более безопасен. Сейчас уже ребенок достаточно окреп, поэтому лекарство уже не спровоцирует никаких аномалий или мутаций, однако иногда случается, что химические вещества все же негативно воздействуют на развитие малыша, и это приводит к достаточно серьезным изменениям в его органах.

При нарушениях формирования половых органов у мальчиков может наблюдаться крипторхизм, изменяется гормональный фон ребенка, что, в свою очередь, плохо влияет на развитие нервной системы (потом может возникнуть гиперактивность и другие поведенческие дисфункции).

Показания к применению парацетамола такие же.

Третий триместр

В последнем триместре и незадолго перед родами снова повышается риск возможного токсического воздействия лекарственных препаратов на организм ребенка.

Впрочем, не менее опасными для него будут и любые инфекции или вирусы: если у мамы сильно повышается температура, малыш страдает от гипоксии, а при прохождении инфекцией плацентарного барьера, существует высокий риск внутриутробного заражения, которое может привести к очень тяжелым осложнениям и даже гибели ребенка.

Поэтому врачи предпочитают назначить лекарство, которое часто становится просто панацеей для беременной женщины.

Не забывайте, что принимать препарат можно лишь в качестве разовой вынужденной меры:

  • чтобы избавиться от симптомов простуды (при ОРЗ и ОРВИ);
  • чтобы унять лихорадку или жар, снизить высокую (больше 38 с половиной градусов) температуру;
  • при острых приступах головной боли / мигренях, зубной боли и т. д.

Как правило, врачи назначают беременным детскую дозу лекарства или сокращают ее до возможного минимума. Прием препарата будет зависеть от интенсивности симптомов, при этом, после их исчезновения рекомендуется прекратить употреблять лекарство.

Максимальная продолжительность лечения может составлять неделю, но если симптомы сохраняются после трех дней приема препарата, тогда решение о дальнейшей терапии должен принимать врач.

Противопоказания и возможные осложнения

Даже у такого безобидного лекарства, как парацетамол, есть противопоказания. К тому же, никто не застрахован от побочных действий препарата или осложнений после его приема. Беременность ‒ особый повод обратить внимание на это.

Противопоказаниями для приема препарата могут стать различные заболевания:

  • аллергическая реакция на лекарство или гиперчувствительность к нему, непереносимость;
  • некоторые болезни сердца (ишемия, сердечная недостаточность);
  • сахарный диабет (особенно, в случае с приемом сиропа);
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • язва или другие проблемы с ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • также не рекомендуется принимать лекарство людям, которые злоупотребляют алкоголем и курением.

Побочные эффекты могут проявляться в редких случаях, если существенно превышена доза препарата или не соблюдаются правила его приема. Среди возможных реакций или нежелательных явлений стоит выделить:

  • гепатотоксическое действие – отравление с последующим тяжелым поражением печени;
  • развитие осложнений с почками (анальгетическая нефропатия или почечная недостаточность);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергия;
  • нарушения со стороны системы крови (как анемия);
  • боли в животе, тошнота;
  • излишняя возбудимость или вялость и сонливость.

Доктора рекомендуют тщательно следить за соблюдением правил приема и не превышать дозировку лекарства, чтобы не причинить вреда своему здоровью и здоровью или жизни ребенка.

Рекомендуемая дозировка парацетамола, при условии, что масса тела беременной женщины превышает 60 кг, составляет по 0,5 г до 4 раз в течение суток

Известные аналоги

Зачастую парацетамол применяется не сам по себе (а именно в такой форме он наиболее безвреден), а в комплексе с другими составляющими, входя в состав различных комбинированных лекарств.

Именно эти составляющие могут представлять куда большую опасность, чем парацетамол, поэтому внимательно изучайте инструкцию к каждому препарату.

Одним из самых любимых и часто назначаемых лекарств, которые содержат парацетамол, является «Панадол». Он может быть в форме обычных или растворимых в воде таблеток, также выпускается, как сироп или суспензия (обычно для детей). По сути, этот препарат ‒ чистый парацетамол без каких-либо примесей или добавок. Исключение составляет лишь лекарство «Панадол Экстра», в состав которого входит еще и кофеин.

Парацетамол очень часто сочетается с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином. Такой состав у препаратов: «Колдрекс» (всей линии), «Антигриппин», «Максиколд», а если добавляют еще и фенирамин, то получаются лекарства – «Фервекс», «Гриппофлю», «Терафлю» и другие.

Также может встретить такая составляющая, как хлофенамин («Колдакт», «Ринза»). Не следует принимать их по самостоятельному назначению, обязательно консультируйтесь с доктором, особенно в начале беременности.

При сочетании парацетамола и ибупрофена будут препараты, как «Ибуклин» или «Брустан». В крайнем случае врач может назначить их во втором или третьем триместре.

Знаменитый «Эффералган С» ‒ это сочетание парацетамола с аскорбиновой кислотой. Его можно принимать, как в виде сиропа или суспензии, так и в таблетированной форме (обычные или шипучие).

Остальные комбинированные препараты, в составе которых есть парацетамол, не рекомендуются при беременности.

Вместо заключения

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарств, но в период вынашивания ребенка и он может навредить. Конечно, его прием допустим в некоторых случаях, однако только с назначения врача и в минимальных дозах.

Пусть ваша беременность пройдет легко и спокойно, будьте здоровы!

Если вы помните, парацетамол всасывается в кровь, а значит, он достаточно легко может проникнуть и через плацентарный барьер. Также препарат может выделяться с грудным молоком в небольшом количестве.

Парацетамол при беременности

К сожалению, в период вынашивания ребенка, когда ни болеть, ни лечиться крайне нежелательно, женский организм оказывается наиболее уязвимым перед разного рода болезнями.

И вопрос этот довольно серьезный и непростой. Лечащим врачам приходится решать сразу несколько задач. С одной стороны, инфекционно-вирусные заболевания и их проявления представляют большие риски для беременности и плода, а потому оставлять их без внимания (то есть без лечения) ни в коем случае нельзя. С другой, практически все лекарственные средства сейчас небезопасны для будущей матери, а потому противопоказаны к применению.

В такой ситуации выбором номер один зачастую становится Парацетамол. Именно его чаще всего назначают беременным. И, конечно же, у Вас может возникнуть множество вопросов: безопасен ли Парацетамол при беременности, как его пить, какие он имеет противопоказания и последствия.

Давайте обо всем по порядку.

Парацетамол при беременности от зубной и головной боли, мигрени, при температуре и простуде: инструкция

Совершенно не удивительно, что этот препарат уже на протяжении многих лет остается одним из наиболее продаваемых в фармацевтическом бизнесе. При невысокой стоимости он действует достаточно быстро и способен оказывать помощь при различных видах недомогания. Чаще всего Парацетамол применяется, когда беспокоит зубная, головная, мышечная, суставная, невралгическая, менструальная или травматическая боль, когда повышается температура, развивается грипп или простуда, возникает воспалительный процесс.

Универсальность применения препарата обусловлена его терапевтическими свойствами: выраженным жаропонижающим и болеутоляющим, а также легким противовоспалительным. Благодаря этому Парацетамол надежно прижился в наших домашних аптечках. К его помощи прибегают для лечения и взрослых, и детей.

Но как насчет женщин в положении?

Можно ли пить Парацетамол при беременности?

Категорического и прямого запрета на использование этого препарата в период вынашивания ребенка нет. Но применять его беременным можно лишь с оговоркой, о чем обязательно предупреждается в аннотации к лекарству. Производители по-разному формулируют возможность лечения Парацетамолом будущими мамами: можно применять с осторожностью или только в случае, когда предполагаемая польза от такого лечения превышает возможный вред.

Скорее всего, Вы неоднократно встречали такую формулировку в инструкции к разным лекарствам. Но многие из них, тем не менее, активно назначаются беременным женщинам.

Что касается Парацетамола, то случаев мутагенного, тератогенного или эмбриотоксического воздействия препарата (то есть мутаций и нарушений в развитии эмбриона и плода вследствие его приема будущей матерью) не зафиксировано, и проводимые экспериментальные исследования такого свойства Парацетамола тоже не выявили.

Рекомендуем прочесть:  Почему Бывает Отслойка Плаценты На Ранних Сроках Беременности

Между тем, назвать препарат безопасным для плода тоже нельзя. Потенциальный риск существует, и об этом необходимо помнить, особенно, если Вы привыкли заниматься самолечением.

Чем опасен Парацетамол при беременности

Пожалуй, самая большая опасность состоит в том, что активное вещество парацетамол быстро всасывается слизистыми оболочками кишечника, попадает в кровь и распространяется по всем тканям организма, в том числе — попадает к плоду, проникая через плаценту. Существуют данные о том, что Парацетамол на ранних сроках повышает риски развития пороков у эмбриона (в частности, крипторхизма у мальчиков) и заболеваний дыхательных путей у ребенка после рождения, а на сроке до 3 недель способен стать причиной выкидыша.

Исследования показывают, что это вещество способно оказывать токсическое действие на почки и печень, поскольку перерабатывается именно в печени, а выводится из организма почками. Правда, подобный эффект наблюдается при длительном употреблении препарата или при превышении терапевтических доз. В связи с этим во время лечения обязательно необходимо придерживаться установленных врачом дозировок и ни в коем случае не сочетать прием Парацетамола с другими лекарствами, содержащими это вещество. При печеночной и почечной недостаточности от такого лечения придется отказаться. Есть у него и другие противопоказания: непереносимость, врожденные ферментативные расстройства, нарушение кроветворных функций.

Очень важно не злоупотреблять Парацетамолом ввиду возможного негативного его воздействия на кроветворную систему. Вследствие таких нарушений плод непременно будет страдать, ведь вместе с кровью он получает кислород и питательные вещества от матери.

Среди других вероятных побочных эффектов в инструкции указываются следующие:

  • тошнота, рвота, боль в желудке, нарушение функций печени;
  • перевозбуждение или слабость, головокружение;
  • анемия, лейкопения и прочие нарушения кроветворной системы;
  • почечная колика и другие поражения почек;
  • аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы.

Цитрамон, Аспирин или Парацетамол при беременности?

Возможно, к этому моменту у Вас возникли или усилились сомнения насчет целесообразности применения данного лекарства. Может быть, Вы задумались, можно ли заменить его какими-нибудь другими аналогичного действия: к примеру, выпить Аспирин, Анальгин или Цитрамон. Но дело в том, что из данной группы препаратов именно Парацетамол является наиболее безопасным. Кроме того, практика показывает, что при условии правильного применения (по назначению врача) он хорошо переносится беременными.

Есть и другие лекарственные средства — аналоги Парацетамола (где он выступает основным действующим веществом). Среди таких, к примеру, Эффералган, Инфулган, Апап, Панадол, Коладол, Калпол, Милистан, Цефекон и прочие. Все это коммерческие названия одного препарата.

Если все же по какой-то причине возникла необходимость заменить Парацетамол, то такой альтернативой может стать Ибупрофен.

Парацетамол на ранних и на поздних сроках беременности: 1, 2, 3 триместр

Итак, если такая необходимость возникнет, врач назначит своей беременной подопечной именно это средство как наиболее безопасное среди других. Но в некоторых случаях он предпочтет народные методы лечения гриппа или простуды.

В частности, жаропонижающее беременным назначают только тогда, когда температура превышает 38-38,5 о С. При более низких ее показателях предпочтительно лечение другими способами, включающими обязательный постельный режим и обильное теплое питье. В частности, можно пить чай из липы, малины, шиповника, ромашки.

Крайне нежелательно применение любых лекарственных средств в первом триместре, и Парацетамол здесь не исключение: в этот период происходит закладка всех органов плода, и он очень уязвим к любым воздействиям. Кроме того, еще не сформирована плацента, которая способна если не сдерживать, то хотя бы уменьшать проникновение опасных веществ к плоду.

Во втором и третьем триместре Парацетамол может применяться, но самостоятельно прибегать к его помощи не стоит. Назначать лекарство и устанавливать безопасную дозировку должен только врач. То же самое можно сказать и про детский Парацетамол при беременности.

Как принимать и сколько можно пить Парацетамол при беременности: дозировка

Даже не беременным длительно принимать Парацетамол нельзя. Максимальный курс лечения ним составляет 7 дней: чем дальше, тем больше проявляется токсический эффект лекарства. В сутки можно выпивать не более 3-4 таблеток с интервалом в 4 часа, как минимум.

Беременным обычно назначают половину взрослой дозы, то есть полтаблетки не чаще 2 раз в сутки, и в большинстве случаев этого бывает достаточно для того, чтобы наступило облегчение состояния. Не рекомендуется пить Парацетамол при беременности более 3 дней подряд.

Таблетку нужно принимать после еды, спустя 1 час, непременно запивая большим количеством воды.

Можно использовать другие формы препарата — в виде свечей, сиропа, суспензии, растворимого порошка, но при этом следите, чтобы в составе таких средств не было синтетических вкусовых и ароматических добавок.

Обязательно предупредите врача, если Вы принимаете любые другие лекарственные средства: некоторые из них нельзя сочетать с Парацетамолом.

Кто пил Парацетамол при беременности: отзывы

Многие беременные прибегают к помощи Парацетамола по самым разным причинам: болит зуб или голова, поднялась высокая температура, заболели гриппом. Никто из них не отмечает каких-либо выраженных проблем в развитии и здоровье ребенка в будущем. А вот эффект наступает довольно быстро: температура надолго снижается, выздоровление наступает быстрее.

Поддерживает такой выбор и популярный доктор Евгений Комаровский. Он отмечает, что это самое безопасное жаропонижающее средство в мире.

Как бы там ни было, а сбивать очень высокую температуру при беременности непременно нужно. При помощи этого лекарства (если Вы приемлете лечение классическими методами) или при помощи другого (если Вы — приверженец гомеопатической медицины), но обязательно. Ведь высокая температура несет в себе куда большие риски, чем тот же Парацетамол, акцентируют врачи.

Есть и другие лекарственные средства — аналоги Парацетамола (где он выступает основным действующим веществом). Среди таких, к примеру, Эффералган, Инфулган, Апап, Панадол, Коладол, Калпол, Милистан, Цефекон и прочие. Все это коммерческие названия одного препарата.

Как принимать Парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности относится к одному из самых распространенных лекарственных препаратов, которые разрешено применять по назначению врача. Средство является эффективным для того, чтобы снизить температуру тела и избавить от боли. Прием Парацетамола при беременности относительно безопасен. Женщинам в положении противопоказаны многие лекарства, что осложняет их выбор.

Характеристика препарата

Выпускается Парацетамол в виде белых таблеток, в каждой содержится 200 или 500 мг активного вещества.

Среди показаний к применению лекарственного препарата выделяют:

  • головные боли;
  • мигрень;
  • невралгию;
  • зубную боль;
  • лихорадку.

В инструкции по применению Парацетамола при беременности выделяют 2 основных показания:

  • температуру тела 38 0 С и выше;
  • боли различной этиологии.

Противопоказаниями к использованию Парацетамола являются:

  • аллергические реакции на компоненты препарата;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • дети младше 6 лет.

Из побочных эффектов от приема препарата выделяют:

  • аллергические реакции в виде сыпи, зуда, жжения, ангионевротического отека;
  • гепатотоксическое воздействие;
  • тошноту;
  • болезненность в эпигастральной области;
  • воздействие на кровеносную систему в виде анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза;
  • нефротоксическое воздействие;
  • снижение артериального давления;
  • диспноэ.

Несмотря на то что препарат проникает через плацентарный барьер, Парацетамол при беременности можно принимать под контролем врача.

При использовании лекарства возможно увеличение содержания глюкозы в плазме крови, что нужно учитывать при необходимости контроля за гликемическим профилем.

Парацетамол при беременности: инструкция и дозировка

Самолечение в период беременности может привести к необратимым последствиям. Парацетамол во время вынашивания плода назначается с целью обезболивания и снижения температуры. Отрицательного воздействия на плод проведенные исследования не выявили. Однако экспериментально доказано, что препарат проникает через плацентарный барьер и выделяется вместе с грудным молоком.

Парацетамол при беременности оказывает меньшее влияние на организм матери и плода, чем Аспирин или Анальгин. Опасность от высокой температуры в период вынашивания превышает риски от приема препарата.

Если температура тела беременной ниже 38 0 С, прием медикаментов нежелателен. При более высоких значениях температуру сбивать необходимо. Для исключения развития побочных реакций необходимо начинать с ½ таблетки, при этом максимальная дозировка не должна превышать 500-1000 мг в 3-4 приема. Дозировку лекарства для каждой беременной женщины подбирает врач индивидуально. Длительность приема составляет не более 7 дней.

Британские ученые после проведенных исследований установили, что у детей, матери которых принимали высокие дозы Парацетамола при беременности, имеется повышенный риск по развитию:

  • респираторных заболеваний;
  • бронхиальной астмы;
  • хрипов;
  • аллергии.

Можно ли принимать Парацетамол во время беременности

Каждую женщину волнует вопрос, можно ли применять парацетамол при беременности. Как видно, однозначного ответа нет. Но доказано, что эмбриотоксического или тератогенного эффекта препарат на плод не оказывает, если он принимается в терапевтических дозировках.

В 1 триместре

Парацетамол на ранних сроках беременности применять нежелательно. В это время происходит закладка всех органов и систем плода, поэтому любой прием лекарственных средств несет в себе опасность.

Высокие дозы Парацетамола в 1 триместре могут спровоцировать нарушение формирования половых органов у плода мужского пола в виде крипторхизма и вызывать ряд побочных действий. Подробнее о первом триместре беременности→

Если у женщины имеется вирусное заболевание с высокой температурой тела, то Парацетамол при беременности на ранних сроках может быть назначен в минимальной дозировке для исключения негативного влияния лихорадки.

Во 2 триместре

Парацетамол при беременности во 2 триместре разрешен при наличии показаний. К 18-ой неделе у плода органы сформированы, поэтому лекарственное средство не повлияет негативно на их развитие. Однако необходимо строгое соблюдение рекомендаций по приему лекарства.

Парацетамол при беременности необходимо принимать не постоянно, а эпизодически. Только в этом случае снижаются риски для плода.

В 3 триместре

Парацетамол при беременности в 3 триместре при наличии высокой температуры тела у матери необходим, так как отсутствие лечения может приводить к нарушению кровотока и гипоксии, или кислородному голоданию плода.

При гипоксии ослабевает плацентарный барьер, что опасно возможным развитием инфекционных осложнений у плода. Если высокая температура у матери спровоцирована вирусом герпеса, цитомегаловирусом или другими инфекционными агентами, это может привести к преждевременным родам и осложнениям у ребенка без лечения.

Парацетамол при беременности в 3 триместре является препаратом первой помощи для женщины.

Лекарственное средство относительно безопасно для плода, так как не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действий. При беременности можно пить Парацетамол, если риск для матери превышает риски для плода, и назначается препарат лечащим врачом.

Автор: Ирина Кулешова, акушер-гинеколог,
специально для Mama66.ru

Полезное видео о том, как снизить высокую температуру во время беременности

Парацетамол при беременности в 3 триместре является препаратом первой помощи для женщины.


Об авторе: beremenaya