07.09.2019      108      0
 

Парацетамол От Зубной Боли При Беременности 3 Триместр

СодержаниеЭффективное обезболивающие при зубной боли при беременностиЕсли возникает зубная больО чем следует помнить?«Парацетамол»Обойдемся без медикаментовПарацетамол…


Содержание

Эффективное обезболивающие при зубной боли при беременности

Период беременности является очень ответственным для каждой женщины. Следует с особым вниманием относиться к своему здоровью. Во время вынашивания малыша каждая женщина должна правильно питаться и стараться использовать меньше медикаментов. Но в некоторых случаях без лекарственных препаратов не обойтись. Когда возникает боль, стоит подобрать оптимальное средство, которое сможет улучшить состояние женщины и не навредит малышу.

Если возникает зубная боль

Принять хорошее обезболивающее при зубной боли во время беременности, конечно, можно. Но следует помнить, что такой симптом свидетельствует о проблемах в ротовой полости. Обычный кариес является очагом инфекции и может привести к серьезным проблемам со здоровьем у девушки, ожидающей малыша. Кроме того, если не принять своевременные меры, понадобится кардинальное лечение. В этом случае не обойтись без серьезных лекарств и анестетиков, которые уже не являются безобидными для плода.

О чем следует помнить?

В первую очередь нужно понять, что даже самое мощное обезболивающее от зубной боли не устраняет причину самой проблемы. Поэтому принимать лекарства и откладывать визит к стоматологу на потом ни в коем случае нельзя. Кроме того, медикаментозные препараты не рекомендуется принимать самостоятельно. Следует выяснить, подходит то или иное лекарство при беременности. Некоторые медикаменты можно принимать лишь в ограниченном количестве. Если есть возможность отказаться от препаратов синтетического происхождения, это обязательно следует сделать.

«Парацетамол»

На вопрос о том, какие обезболивающие при зубной боли принимать беременной женщине, любой врач ответит: в первую очередь «Парацетамол». Этот медикамент является абсолютно безобидным. Его назначают детям с первых дней жизни. Не сможет навредить средство «Парацетамол» также и плоду. Препарат выпускают в различных формах. Для того чтобы убрать зубную боль, лучше всего использовать медикамент в таблетках. При возникновении неприятных симптомов женщине стоит принять одну таблетку и запить большим количеством воды. Уже через 20 минут будет заметен эффект. Максимальная суточная дозировка составляет 4 г.

Безопасные обезболивающие препараты при зубной боли, которые можно применять в период беременности, включают также и таблетки «Панадол». Препарат не только эффективно борется с неприятными ощущениями в ротовой полости, но и снимает головную боль, убирает жар и ломоту в теле при инфекционных заболеваниях. Средство может использоваться только лишь по рекомендации врача. Оно является вспомогательным и убирает лишь симптомы. На прогрессирование заболевания таблетки «Панадол» никак не влияют.

Несмотря на то что препарат разрешен к приему беременными женщинами, использовать его необходимо с осторожностью. Не подойдут таблетки «Панадол» женщинам с почечной недостаточностью, а также вирусным гепатитом.

Еще одно безопасное обезболивающие при зубной боли при беременности. Препарат представлен в аптеках в виде таблеток, суспензии и свечей. Чтобы убрать зубную и головную боль, лучше всего использовать таблетки. Суспензия используется чаще всего для облегчения состояния детей. Действующее вещество здесь присутствует в уменьшенной дозировке. Таблетки «Нурофен» эффективно снимают головную и зубную боль, убирают жар и ломоту в теле при простудных заболеваниях. С помощью этого средства можно также снять ревматические боли и сильные боли в спине.

Таблетки «Нурофен» разрешены к приему только лишь в первых двух триместрах беременности. Использование их в третьем триместре чревато преждевременными родами. Нельзя принимать препарат также людям с сердечной недостаточностью, патологиями вестибулярного аппарата, нарушениями функциями печени. Не назначают таблетки «Нурофен» детям до 6 лет, а также людям с повышенной чувствительностью к действующим компонентам. Для утоления зубной боли таблетки принимают непосредственно после еды. Суточная норма не должна превышать 4 г. Натощак препарат принимать не рекомендуется.

Если возникает зубная боль при беременности, обезболивающее «Вольтарен» можно принимать до посещения стоматолога. Препарат предлагается в аптеках в виде таблеток и суспензии. Основным действующим веществом является диклофенак натрия. В качестве вспомогательных веществ используются лактозы моногидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, а также магния стеарат. Таблетки «Вотльтарен» можно использовать лишь в первых двух триместрах беременности. Препарат эффективно убирает зубную и головную боль, а также неприятные ощущения в спине. Использовать его можно только лишь для устранения симптомов. На прогрессирование заболевания средство «Вольтарен» не влияет.

Это достаточно сильное обезболивающее при зубной боли, которое можно принимать в любом триместре беременности. Таблетки «Ортофен» также прекрасно снимают суставный синдром и боли в спине. В инструкции сказано, что препарат беременным женщинам стоит принимать лишь в тех случаях, если потенциальная польза будет выше потенциального вреда для плода. Это значит, что средство стоит использовать лишь тогда, когда возникает действительно сильная боль, которую невозможно терпеть.

Таблетки «Ортофен» нельзя принимать беременным женщинам при заболеваниях печени и почек. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Чем можно обезболить зубную боль в этом случае, подскажет врач. Самостоятельно подбирать медикамент не следует.

Качественный препарат, представленный в виде таблеток. Если невозможно в стандартном виде принять обезболивающее при зубной боли, порошок из таблеток можно приготовить достаточно просто. Препарат раздавливают ножом или вилкой и разбавляют кипяченой водой. В таком виде очень удобно принимать таблетки при заболеваниях десен, когда жевание доставляет дополнительный дискомфорт.

Таблетки «Адвил» подойдут беременным женщинам в любом триместре. Нельзя принимать препарат лишь людям с язвенным поражением желудка, а также выраженным нарушением функции почек.

Достаточно сильное обезболивающее при зубной боли, представленное в виде таблеток. Средство «Наклофен» можно принимать женщинам в первом и втором триместре беременности. Таблетки отлично снимают головную и зубную боль. Противовоспалительным эффектом препарат не обладает. Поэтому при появлении любых симптомов стоит обратиться к врачу.

Таблетки «Наклофен» противопоказаны беременным женщинам с сердечной недостаточностью, заболеваниями ЖКТ, выраженным нарушением функции почек. Перед применением лекарственного средства лучше проконсультироваться со специалистом.

Обезболивающие при зубной боли при беременности может применяться в любом периоде. Противопоказанием являются лишь заболевания ЖКТ, а также повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства. Таблетки «Диклоран» обладают быстрым действием. Облегчение можно почувствовать уже через 10 минут после приема. Суточная дозировка препарата не должна превышать 150 мг.

Обойдемся без медикаментов

В период беременности стоит как можно меньше употреблять синтетических препаратов. При этом совершенно необязательно терпеть сильную зубную боль. Существуют народные методы, с помощью которых можно убрать неприятные симптомы, не навредив при этом малышу. Хорошие результаты дает простая сода. Необходимо развести чайную ложку соды в стакане теплой кипяченой воды. Чем больше будет полосканий, тем скорее уйдет зубная боль.

Мало кто знает, что обезболивающим эффектом обладает обычный чеснок. Необходимо взять один зубчик и приложить его к больному зубу. Боль утихнет уже через несколько минут. Это позволит собраться с силами и записаться наконец-таки на прием к стоматологу. Обезболивающие при зубной боли при беременности – это не решение проблемы.

Несмотря на то что препарат разрешен к приему беременными женщинами, использовать его необходимо с осторожностью. Не подойдут таблетки «Панадол» женщинам с почечной недостаточностью, а также вирусным гепатитом.

Парацетамол при зубной боли: эффективность и безопасность препарата

Зубная боль может возникнуть в самый неподходящий момент. Да и вообще, для нее не бывает подходящего времени. К счастью, поход к стоматологу может от нее избавить. Но не всегда есть возможность сиюминутно отправиться в клинику. Такую боль едва ли удастся перетерпеть. Тогда возникает необходимость ее притупить. Многие люди принимают парацетамол от зубной боли, ведь он всегда есть в домашней аптечке. Насколько хорошо он «работает», как его правильно принимать и можно ли пить парацетамол беременным и кормящим женщинам вы узнаете в статье.

Немного о парацетамоле

Вещество белого цвета без запаха и с выраженным горьким вкусом было открыто в 1893 году. Но в продаже таблетки появились только в 1953 году в США. Первый парацетамол был выпущен компанией Стерлинг-Уинтроп. Он позиционировался как более безопасная альтернатива аспирину.

Таблетированная форма парацетамола.

Он «работает» в следующих направлениях:

  • обезболивает;
  • сбивает температуру;
  • уменьшает воспаление.

Противовоспалительный эффект лекарственного средства очень слабо выражен. Однако с первыми двумя задачами оно в большинстве случаев справляется «на ура». Поступив в продажу как безрецептурное средство, препарат быстро стал популярным. «Панадол», «Флютабс», «Эффералган», «Апап», «Тайленол», — это только несколько препаратов, основа которых – парацетамол.

Формы его выпуска могут быть различными:

  • сиропы;
  • капсулы;
  • порошки;
  • таблетки;
  • свечи;
  • растворы для инъекций.

Исследования показали, что прием этого препарата у детей вызывает меньше побочных эффектов, чем у взрослых. У маленьких детей некоторые ферменты недостаточно зрелые, поэтому при приеме медикамента не образовываются токсические продукты обмена. Именно поэтому препарат широко применяется в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства для детей. У взрослых все наоборот. Эти токсические вещества оказывают губительное действие на печень.

Как парацетамол избавляет от зубной боли?

Многим известно, что приняв таблетку парацетамола, через некоторое время состояние улучшится. А знаете ли вы, как именно работает таблетка, попав в организм? Давайте разберемся! Таблетка угнетает образование простагландинов. Эти активные вещества передают сигнал о боли в мозг. То есть лекарство блокирует болевой сигнал.

Парацетамол при зубной боли действует уже через полчаса. Такая «скорая помощь» — одно из его главных преимуществ. В процессе всасывания в кишечнике он быстро попадает в кровь. Однако не стоит забывать, что парацетамол при зубной боли лишь на время позволит забыть о проблеме. Вылечить и устранить причину ее возникновения он неспособен. Так что к стоматологу все-таки идти придется.

Парацетамол угнетает образование простагландинов.

Безопасен ли парацетамол?

Несмотря на то что для покупки лекарства не нужен рецепт, оно не настолько безопасно, как этого бы хотелось. Передозировка приводит к нарушениям работы печени и почек. Более того! В мире были зафиксированы неоднократные случаи, когда прием медикаментов с парацетамолом заканчивался летальным исходом.

Учитывая это, инструкции к зарубежным лекарственным средствам, содержащим это вещество, начинаются с предупредительного и достаточно убедительного слова WARNING. В то время как в отечественных лекарствах ничего такого не увидишь. Да, парацетамол помогает от зубной боли, но принимать его стоит исключительно по инструкции.

Важно: не превышайте максимальную суточную дозу, а особенно если у вас есть нарушения работы печени.

Правила приема парацетамола при зубной боли

Если вы хотите использовать парацетамол при зубной боли, стоит узнать, как принимать этот препарат правильно. Медикаменты нужно пить после еды, желательно не раньше чем через 25 минут. Запивать препарат нужно чистой водой. Чай, кофе и другие напитки с кофеином для этого не подходят.

Рекомендуем прочесть:  Живот болит после узи

Принимать парацетамол при зубной боли необходимо четко в соответствии с инструкцией. Доза за один прием не должна превышать 1 г. Максимальное количество приемов в течение дня – 4.

Внимание: если зубная боль тревожит ребенка, не занимайтесь самолечением. Лучше обратиться к специалисту, который правильно подберет дозировку лекарственного средства.

Можно ли парацетамол беременным?

В период вынашивания ребенка женщина ограничена в выборе медикаментов. В большинстве инструкций к препаратам стоит отметка о том, что при беременности лекарство противопоказано или не рекомендовано. Если есть возможность обезболить зуб без приема лекарств, стоит поступить именно так. Эффективно устраняют боль народные средства, например, полоскания ротовой полости настоями трав.

Парацетамол разрешено принимать при зубной боли в период беременности, но делать это можно только после предварительной консультации с врачом. Чтобы быстрее облегчить зубную боль лучше использовать таблетки или капсулы. Пить парацетамол нужно в минимально эффективной дозировке. Не стоит принимать препарат длительное время, это может негативно отразиться на здоровье ребенка.

Важно: как и другие медикаменты, парацетамол не рекомендуется принимать в первом триместре беременности, так как в этот период формируются самые важные органы малыша.

Парацетамол не входит в перечень запрещенных при беременности препаратов.

Парацетамол при грудном вскармливании

Если обезболивающее необходимо женщине, которая кормит грудью, специалисты рекомендуют именно парацетамол. Он в малых количествах попадает в молоко и при однократном приеме не наносит вреда ребенку. После приема таблетки, в материнском молоке содержится не более 0,23% препарата, принятого женщиной.

Женщинам, кормящим грудью малыша, рекомендуется принимать парацетамол при зубной боли сразу же после кормления. Максимальная концентрация препарата в крови наступает спустя полчаса после выпитой таблетки. Поэтому кормить ребенка грудью в это время не стоит. Выводится парацетамол из организма спустя 4 часа. После этого кормление малыша будет безопасным.

Теперь вам известно, как парацетамол помогает от зубной боли. Он эффективно справляется с облегчением болевых ощущений, но злоупотреблять им не стоит. Это скорее разовый медикамент, который можно использовать в экстренных случаях. Какими препаратами вы пользуетесь, если нужно быстро справиться с зубной болью? Поделитесь вашим опытом в комментариях ниже.

  • обезболивает;
  • сбивает температуру;
  • уменьшает воспаление.

Обезболивающие при зубной боли при беременности: лекарственные препараты и народные средства

Зубные боли при беременности – это серьезное испытание для женщины. Они не дают спать и не проходят самостоятельно. Что делать, если такая беда застала вдали от дома, за городом или среди ночи, когда консультация специалиста недосягаема. Остается надеться на фармацевтические средства. Однако, какие обезболивающие при зубной боли при беременности считаются допустимыми? Сегодня мы постараемся подробно ответить на этот вопрос, чтобы вы точно знали, чем можно себе помочь, ожидая приема у врача.

Проявляем крайнюю осторожность

Любые препараты во время вынашивания малыша, даже самое безобидное лекарство может сыграть совсем не в пользу растущему организму. Ведь именно сейчас закладываются все жизненно важные органы и системы, и грубое вмешательство в этот процесс недопустимо. Поэтому обезболивающие при зубной боли при беременности должен назначать только опытный врач, желательно именно акушер-гинеколог, который и наблюдает женщину с самого первого обращения. А после того как будет купирована острая фаза, необходимо обратиться к стоматологу, чтобы решить, как быть дальше.

Терпеть боль нельзя

Это тоже нужно знать. Конечно, мама думает о здоровье своего крохи, однако терпеть сильные мучения крайне вредно. Поэтому врачи и назначают обезболивающие при зубной боли при беременности, только в тех дозах, которые максимально безопасны для ребенка. Специалист ориентируется в первую очередь на состояние будущей мамы, срок беременности, показания и противопоказания.

«Парацетамол»

Мы привыкли видеть в нем жаропонижающий препарат, но он еще и неплохо снимает боль. Самый безопасный из всех для будущего малыша парацетамол широко используется в гинекологической, стоматологической и терапевтической практике. Поэтому не ищите в аптеках дорогостоящие современные обезболивающие: при зубной боли (при беременности или нет — не суть важно) они дадут тот же эффект, ведь чаще всего созданы на основе того же действующего вещества. Обычный парацетамол назначается врачом-гинекологом при сильных головных, зубных и прочих болях. Параллельно его можно использовать как противовоспалительное средство.

Этот препарат проникает через плацентарный барьер, но не оказывает влияния на плод. ВОЗ называет парацетамол самым безопасным препаратом для беременных женщин, его нужно всегда иметь в своей аптечке.

Свечи для обезболивания

Их на сегодняшний день в продаже достаточно много. Это идеальный вариант, способствующий избавлению от зубной боли в домашних условиях. Противопоказаний у них нет, так как, всасываясь непосредственно в кишечнике, они не наносят вреда растущему организму. Среди широко многообразия хочется выделить свечи для обезболивания «Бускопан», «Папаверин». Правда, при сильных зубных болях эти препараты помогают слабо, поэтому их можно использовать лишь при повышенной чувствительности и заболеваниях десен. Чаще всего свечи применяются для борьбы со спазмами.

Отдельно хочется отметить воздействие на организм препарата «Нурофен». При сильных болевых симптомах часто врачи назначают именно его. Однако он может быть использован только на ранних сроках, так как обладает способностью снижать уровень околоплодной жидкости.

Эффективный препарат от зубной боли в домашних условиях, но назначается он только в самых крайних случаях и то разово. Кроме обезболивания, он эффективно снижает температуру тела. Этот препарат обладает способностью проникать через плаценту и оказывать негативное воздействие на ребенка. Даже исключительно теоретически это должно послужить самым первым аргументом против его применения.

Кроме того, анальгин воздействует на слизистую желудка и способен вызывать аллергическую реакцию. В редких случаях он может провоцировать снижение гемоглобина, так как разжижает кровь.

В зависимости от срока

Мы коротко рассказали вам, какие обезболивающие можно пить при беременности, но забыли про очень важный фактор, а именно: в каком триместре случилась такая неприятность, что вам потребовалась помощь стоматолога. Особенно сложно подобрать препараты женщинам в первом триместре, когда плацента еще не включилась в работу, и ребенок совершенно не защищен перед внешними воздействиями. Поэтому если помощь стоматолога потребовалась на сроке до 12 недель, лучше постараться обойтись народными средствам и как можно скорее показаться специалисту.

Опыт наших предков

В первую очередь рекомендуется тщательно почистить зубы содой и раствором соли. Дополнительно используйте эти средства для полоскания. Может помочь отвар ромашки, зверобоя и подорожника. Если ничего перечисленного нет дома, то обязательно найдется в ближайшей аптеке.

Есть практика прикладывания тампона с растительным маслом и незначительным количеством бальзама звездочки к десне. Через 10-15 минут боль может стать более терпимой, а потом и вовсе пройти. В качестве средства для анестезии тампон пропитывают и водкой: даже попав вместе со слюной в кровоток, в таких количествах она не нанесет вреда.

К больному зубу рекомендуют прикладывать чеснок, который известен своими противомикробными свойствами. А если на улице лето, и есть свежие листья подорожника, то разомните один из них, чтобы выступил сок, и положите на зуб. На больное место рекомендуют сыпать и порошок гвоздики, но положительных отзывов, а также сведений об эффективности этого метода нет.

А вот холодная вода и компрессы со льдом применять не рекомендуется. На первый взгляд они приносят облегчение, но могут спровоцировать ухудшение проблемы и усилить воспалительный процесс. Поэтому обязательно нужно предварительно посоветоваться со специалистом.

В начале беременности

Если сильная боль застала вас в этот самый сложный период вынашивания малыша, то нужно отнестись как можно серьезней к выбору препаратов. В идеале только лечащий врач может сказать, какие обезболивающие можно пить при беременности. Однако если на улице ночь, а спать не получается, то нужно найти способ себе помочь.

Итак, разрешается облегчить состояние при помощи таблетки «Но-Шпы» или ее аналога под названием «Дротаверин». Это средство позволяет снять спазмы и в некоторых случаях успешно справится с болью. Но стоит помнить о том, что данный препарат способен привести к излишнему расслаблению мышц матки и спровоцировать выкидыш.

Обезболивающие при беременности на ранних сроках назначаются после сбора анамнеза. Если вы никогда не страдали аллергическими реакциями, то допустимо использовать «Гриппостад». Однако желательно ограничиться однократным приемом и как можно скорее добраться до кабинета врача.

Бывает, что зуб начинает болеть сразу очень сильно. В этом случае врачи допускают использование препаратов на основе диклофенака. Необходимо знать, что в последнем триместре прием лекарственных средств этой группы категорически запрещен.

Для купирования сильной боли

Хорошо если зуб просто немного поднывает, и простое полоскание ромашкой вызывает облегчение. Гораздо хуже, когда внезапно возникает сильная боль при беременности, и вы не знаете, как себе помочь. В этом случае назначаются спазмолитики. Это уже упомянутые «Папаверин» и «Дротаверин», а также «Спазмолгон». Последний препарат помогает достаточно хорошо, но использоваться не должен в первые 13 и последние 6 недель. Для него есть только короткий второй триместр.

А можно ли пить «Темпалгин» при беременности или «Пенталгин»? Эти два препарата являются схожими по воздействию на организм и одновременно довольно сильными. Поэтому женщине в положении не рекомендуется принимать за один раз больше половины таблетки. Некоторым помогают охлаждающие гели, использующиеся при прорезывании зубов у деток. Это «Калгель» и его аналоги. Если они не помогают, то допустимо принять одну таблетку «Кетонала», после чего срочно идти к врачу, чтобы не допустить повторного обострения.

Если лечение на данный момент недоступно, то, начиная со второго триместра, врач может назначить «Спазмолгон» или «Баралгин» в виде инъекций. Препараты очень сильные и быстро приносят облегчение. Но ни в коем случае нельзя использовать их по собственному желанию, так как только врач может грамотно подобрать и лекарственное средство, и дозировку.

Второй и третий триместры

Начиная с 13 недели врачу уже гораздо легче назначать лечение, так как плацента защищает плод от проникновения целого ряда лекарственных препаратов. Поэтому в случае необходимости можно гораздо смелее принимать обезболивающие при беременности (3 триместр). Зубная боль в этот период может быть побеждена достаточно легко, но маме стоит соблюдать осторожность.

Парацетамол можно принимать по необходимости совершенно спокойно. Он не скажется на развитии вашего малыша. Со второго триместра можно начинать принимать препараты на его основе — «Эффералган» и «Фервекс». А вот всем известный и любимый анальгин ни в коем случае нельзя принимать в первом триместре и после 34 недели. Да и в остальное время допустимо принять таблетку лишь в крайнем случае, не более одного раза. Как видите, обезболивающие таблетки при беременности (при зубной боли) нужно подбирать крайне осторожно, потому как вы в ответе не только за себя, но и за кроху.

Отличное средство «Кетонал» можно использовать до 32 недели. Универсальный препарат, который является настоящим спасателем, – «Но-Шпа». Однако как зубное обезболивающее при беременности он является достаточно слабым. Еще раз повторимся, что «Нурофен» в последнем триместре использовать запрещено, так как он имеет свойство уменьшать количество околоплодных вод.

Какие лекарственные средства принимать нельзя

Есть препараты, которые категорически запрещены на протяжении всей беременности. Поэтому обязательно перед тем, как выпить ту или иную таблетку, тщательно изучите инструкцию и противопоказания, а лучше спросите у лечащего врача. В числе запрещенных числятся препараты на основе аспирина, кеторолака, ибуфена. Каждый из них способен вызывать различные пороки развития у будущего малыша. И главное – нельзя тянуть с посещением стоматолога. Завтра боль вернется, и потребуется гораздо большая доза обезболивающего, чтобы снова дотерпеть до утра.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Быть Тест На Беременность Ошибочным

Некоторые правила приема

Будущим мамам стоит помнить, что любые средства лучше всего принимать под контролем врача. Поэтому не лишним будет повторить следующие моменты:

  • Плод особенно уязвим в первые недели беременности, поэтому нужно быть крайне осторожным и по возможности избегать приема любых таблеток. После 12 недели плод находится под защитой плаценты.
  • Принимая любой препарат, нужно соблюдать рекомендованную врачом дозировку. Если лекарства сильнодействующие, то начать лучше с половины таблетки.
  • Как можно скорее обращайтесь к врачу.
  • Не пытайтесь заглушить боль полосканиями холодной водой или теплыми компрессами, так как это может привести к различным осложнениям.

Лучшее средство от зубной боли – это профилактика. Поэтому еще на этапе планирования беременности важно пройти обследование у стоматолога и выполнить все его рекомендации. Тогда сильная зубная боль при беременности вам не грозит.

Итак, разрешается облегчить состояние при помощи таблетки «Но-Шпы» или ее аналога под названием «Дротаверин». Это средство позволяет снять спазмы и в некоторых случаях успешно справится с болью. Но стоит помнить о том, что данный препарат способен привести к излишнему расслаблению мышц матки и спровоцировать выкидыш.

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

При беременности перед женщиной появляется много запретов, в том числе о приеме лекарств. Будущая мать не застрахована от сильных болей или повышения температуры. Парацетамол — эффективен против жара, подходит для устранения болевых ощущений, но не всегда разрешен к использованию во время беременности.

Состав Парацетамола

Медицинский фармпрепарат Парацетамол производится в разных лекарственных формах. Они отличаются содержанием и концентрацией компонентов.

Форма Действующее вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки Парацетамол Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, молочный сахар
Сироп Парацетамол Вода, глицерин, спирт этиловый, сахар, аромадобавка «клубника», пропиленгликоль
Суспензия Парацетамол Кислота лимонная, очищенная вода, пропиленгликоль, натриевый бензоат, натуральный ароматизатор, сорбит, натрий лимоннокислый
Суппозитории ректальные Парацетамол Твердый жир
Раствор для внутримышечного введения Парацетамол Цитрат натрия, безводная глюкоза, вода для инъекций

Конкретная лекарственная форма подбирается пациенту индивидуально. На выбор влияют анамнез больного и его возраст.

Фармакологические свойства препарата

Парацетамол, принятый перрорально, поступает в организм из нижних слоев ЖКТ. Наибольшая концентрация препарата в плазме крови достигается через полчаса.

Терапевтическое воздействие наблюдается спустя 1-2 часа. Период полувыведения составляет 2-6 часов. Около 20% принятого медикамента присоединяется к плазменным белкам. Менее 1,5% препарата поступает в грудное молоко. Попадая в печень, распадается на химические элементы, которые выходят из организма с мочой. Почки выводя приблизительно 5-7% препарата в первоначальном виде.

Как действует Парацетамол

Парацетамол – медикамент, способный уменьшить температуру тела и устранить боль. Его популярность объясняется ценовой доступностью и небольшим списком противопоказаний. Он представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Внесен ВОЗ в список жизненно необходимых медикаментов. Лекарственные формы различаются дозировкой основного компонента.

Форма выпуска Количество действующего вещества
Таблетки 1 таблетка содержит 200 мг, 325 мг или 500 мг активного вещества
Сироп В 5 мл сиропа присутствует 120 мг Парацетамола
Суспензия В 5 мл суспензии имеется 120 мг основного компонента
Ректальные суппозитории 1 суппозиторий содержит 100 мг Парацетамола
Раствор введения в мышцу В 1 мл раствора содержится 10 мг активного вещества

Парацетамол выписывают даже маленьким детям для борьбы с жаром и болью. Главный компонент препарата – парацетамол. После поступления в кровь он воздействует на область головного мозга, отвечающую за процессы терморегуляции организма, блокирует болевые центры. Устраняет жар и боль. Оказывает незначительный эффект при борьбе с воспалительными процессами.

Благодаря высокой эффективности вещества, оно составляет основу многих медикаментозных препаратов. Парацетамол не лечит причину заболевания, а только облегчает его симптомы.

По истечении получаса после применения Парацетамол попадает в кровь и разносится по организму. Он проникает к ребенку, преодолевая плацентарный барьер. Максимальный эффект достигается по истечении 60 – 120 минут. Вещество распадается в печени. Полностью исчезает из организма в процессе мочеиспускания через 3 – 5 часов после употребления.

Влияние таблеток на печень, желудок, сердечнососудистую систему беременной женщины

Парацетамол неизбежно попадает в печень. Она является своеобразным «фильтром» для очистки крови. Во время беременности объем крови женщины увеличивается. Весь он проходит через печень. В это время она работает в усиленном режиме.

При приеме медикамента в минимальной дозировке он не наносит вреда организму. Если превысить рекомендуемое количество препарата, то печень может не справиться с таким объемом работы.

В печени Парацетамол распадается на токсичные соединения и обезвреживается ее ферментами. В период вынашивания ребенка этот орган восстанавливается медленнее, что может вызвать недостаток аминокислот, нужных для нейтрализации ядовитых веществ.

При применении Парацетамола и превышении назначенной дозы могут развиться сопутствующие заболевания печени. Во время лечения беременной этим медикаментом назначаются препараты, поддерживающие функции печени.

Парацетамол не воздействует на стенки желудка. Но при увеличении разрешенной дозировки может открыться желудочное кровотечение, которое можно остановить только оперативным вмешательством. Если беременную мучают тошнота, рвота, повышенное газообразование или тяжесть в желудке, то лучше заменить препарат для перорального применения на ректальные свечи.

Парацетамол сгущающим образом воздействует на кровь. Его применение может спровоцировать образование тромбов в сосудах. Чаще они образовываются в нижних конечностях. Не исключена закупорка сосудов, соединяющих матку с ребенком. В этой ситуации может начаться кислородное голодание плода, реже – его гибель.

Влияние на плод

Парацетамол при беременности проникает к плоду через плацентарный барьер вместе с кровью матери. До конца не изучено, как он влияет на эмбрион. Прием этого медикамента в первой половине беременности может послужить причиной появления отклонений в развитии внутренних органов плода.

При необоснованном приеме лекарства и несоблюдении рекомендованной дозировки у рожденных детей могут наблюдаться такие патологии:

  • астма;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • хрипы;
  • у мальчиков может развиться крипторхизм – патология, при которой яичко полностью не опускается в мошонку.

Неприятных последствий можно избежать, если исключить самостоятельное лечение и применять медикамент под контролем специалиста, строго соблюдая назначенную дозировку.

Показания к приему при беременности

Парацетамол при беременности необходим для облегчения некоторых болезненных состояний будущей матери.

Терапия этим средством целесообразна:

  • в состоянии жара;
  • при лихорадочных состояниях, вызванных инфекцией;
  • во время болей в области головы и мигрени;
  • для устранения резких зубных болей;
  • при мышечных и суставных болях;
  • от болей, спровоцированных травмами кожных покровов.

При появлении одного или нескольких показаний можно самостоятельно принять разовую дозировку медикамента.

Минимальное количество вещества, принятого единовременно, не вызывает негативных последствий для плода. После этого нужно уведомить лечащего врача о применении медикамента.

Противопоказания

Лечение Парацетамолом разрешено не всем.

Причины, по которым нужно отказаться от применения препарата:

  1. Гиперчувствительность к ингредиентам в составе Парацетамола.
  2. Отклонения в функциях внутренних органов (печени, почек, систем кроветворения).
  3. Ряд генетических отклонений.
  4. Алкогольная зависимость.
  5. Повышенное значение билирубина в крови.
  6. Младенческий возраст до 1 месяца.

Детоношение и лактация – относительные противопоказания к использованию Парацетамола. В эти периоды использование медикамента разрешено только по назначению доктора и под его аблюдением.

Дозировка при беременности

Парацетамол при беременности используется для облегчения самочувствия женщины при заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры тела. Он используется и для борьбы с неприятными ощущениями при головной, зубной или суставной боли.

Рекомендуемая доза – 0,5 таблетки по 500 мг или 1 таблетка по 200 мг. Принимается Парацетамол спустя 60-120 минут после приема пищи. Его нужно запивать большим количеством чистой воды. Максимально допустимое количество Парацетамола в сутки составляет 1000-1500 мг. Эта доза должна быть поделена на 3-4 приема. Дозировка и частота приема может быть скорректирована лечащим врачом.

Инструкция по применению: сколько можно пить Парацетамол

Аннотация к Парацетамолу указывает на рекомендуемый срок использования медикамента в 1 неделю. При сохранении симптомов врач может продлить курс терапии.

При самостоятельном лечении беременным нельзя употреблять его дольше 3 суток подряд.

По истечении этого времени нужна обязательная консультация специалиста. Гинеколог или терапевт могут продлить срок приема. Максимально допустимая длительность курса составляет 7 дней.

Лечение парацетамолом

Лечение головной боли у беременных Парацетамолом

Во время вынашивания ребенка женщина может испытывать сильные приступы головной боли. Для их купирования нужно принять 200 мг Парацетамола.

Это минимальная дозировка препарата. Такое количество активного вещества содержится в Парацетамоле для детей.

Парацетамол при зубной боли

Перед планированием беременности рекомендуется пройти полный медицинский осмотр и вылечить все имеющиеся заболевания. Если появилась резкая зубная боль, нужно принять Парацетамол.

Рекомендуется начать с ½ таблетки. В случае отсутствия терапевтического результата повторить прием такой же дозы через 90-120 минут.

От температуры

До появления показателя 38,5° на шкале термометра беременной не рекомендован прием жаропонижающих средств. При увеличении температуры выше критической отметки (38,5°) возрастает угроза жизни и здоровью как матери, так и плода. В этом случае требуется медикаментозное вмешательство.

Для уменьшения значения температуры тела беременной рекомендуемая доза составляет ½ таблетки Парацетамола. После этого нужно вызвать скорую помощь.

Прием парацетамола при температуре:

Особенности приема таблеток на ранних и поздних сроках

Парацетамол при беременности поступает к плоду, преодолевая плацентарный барьер. В зависимости от срока беременности он может оказывать разное воздействие на состояние ребенка. При его эпизодическом приеме отсутствует отрицательное влияние на плод. Бесконтрольное его применение может привести к ряду нарушений в развитии эмбриона.

1-й триместр

Применение Парацетамола на раннем сроке беременности может вызвать появление отклонений в формировании органов плода. Он способен причинить вред репродуктивной системе мальчика.

При необоснованном приеме Парацетамола в начале беременности мальчик может родиться с одним яичком в мошонке. Эта патология носит название крипторхизм.Использование Парацетамола в 1 триместре способно послужить толчком к нарушениям гормонального фона или отклонения в развитии центральной нервной системы ребенка.

Доктор может порекомендовать Парацетамол в 1 триместре. К такой терапии прибегают для лечения тяжелых форм ОРВИ, ОРЗ и других состояний, сопровождающихся повышением температуры тела. Назначается средство только при превышении пользы для женщины относительно возможных рисков для плода.

2-й триместр

Самым «спокойным» и безопасным периодом вынашивания ребенка считается 2 триместр. Органы плода уже заложены, а сформированное «детское место» обеспечивает дополнительную защиту от проникновения нежелательных веществ и возбудителей инфекций.

В это время разрешен прием Парацетамола для уменьшения жара и боли различного характера. В этот период развиваются уже сформированные системы и органы ребенка. Бесконтрольный прием препарата или превышение рекомендуемой дозировки может вызвать отклонение в их развитии.

Если использовать Парацетамол по назначению доктора при строгом соблюдении дозировки, то отрицательное воздействие на развитие ребенка исключено.

3-й триместр

К 3 триместру все органы и системы жизнеобеспечения плода полностью развиты. На этом этапе происходит его усиленный рост. Повышенная температура тела способна инициировать внутриутробное заражение и гипоксию плода. При увеличении значения температуры, для ее нормализации, используется Парацетамол.

Если будущая мать мучается сильными болями различной этиологии, это может не лучшим образом отразиться на состоянии плода. В эти моменты повышается тонус организма, что может спровоцировать преждевременную родовую деятельность или кислородное голодание ребенка. Для снятия болевых ощущений специалисты советуют беременным прием Парацетамола.

Возможные последствия, побочные эффекты

Если Парацетамол используется согласно аннотации и предписаниям лечащего врача, то последствия от его использования сведены к минимуму. Проведенные исследования установили, что препарат быстро всасывается в кровь и поступает ко всем органам, попадая к будущему ребенку. При правильной терапии Парацетамол не оказывает пагубного влияния на плод.

При применении некорректно назначенной дозировки медикамента или неоправданном его использовании могут возникнуть побочные эффекты:

  • Изменение структуры крови. Препарат влияет на уровень гемоглобина и тромбоцитов в крови. Возможно развитие железо – дефицитной анемии и тромбоцитопении.
  • Тошнота, рвота, боли в брюшной области.
  • Развитие аллергии. Выражается появлением сыпи, зуда, отеков. Крайне редко может возникать спазм бронхов.
  • Уменьшение показателей артериального давления.
  • Патология печени и почек.

Если придерживаться рекомендованной дозировки, риск развития осложнений сводится к минимуму.

Взаимодействие с прочими препаратами

С осторожностью следует использовать Парацетамол при употреблении:

  • Медикаментов, разжижающих кровь.
  • Антидепрессантов и седативных препаратов.
  • Медикаментов на основе фенобарбитала, таких, как Корвалол или Валокордин.
  • Активированного угля. Он препятствует проникновению парацетамола в кровь, снижая эффект от его применения.
  • Изониазида, так как он увеличивает всасывание Парацетамола в кровь, и может вызвать его передозировку.
  • Других лекарств на основе Парацетамола. Сочетание этих препаратов усиливает негативное воздействие Парацетамола на печень.
Рекомендуем прочесть:  Что Можно Капать В Нос Беременным При Заложенности Носа

Если появилась необходимость использовать Парацетамол во время терапии другими медицинскими препаратами, то нужно проконсультироваться с врачом.

Аналоги для беременных

Парацетамол – активное вещество, составляющее основу многих фармакологических препаратов. При необходимости ему можно без труда подобрать замену. Самым назначаемым препаратом с содержанием Парацетамола является Панадол. Он разрешен к использованию беременными и детьми. Продается в различных медикаментозных формах.

Панадол — полный аналог парацетамола. В одной таблетке содержится 500мг вещества и вспомогательные добавки. Панадол имеет те же противопоказания при беременности что и парацетамол

Парацетамол – основной компонент «порошков от простуды» Колдрекс, Эффералган, Максиколд. Они помогают в борьбе с признаками Гриппа и ОРВИ – повышенной температурой, заложенностью носа и слабостью организма. Помимо действующего вещества в составе препаратов имеются аскорбиновая кислота и фенилэфрин.

Препараты Ибуклин и Брустан разрешено использовать со 2 триместра беременности. Действующее вещество – сочетание Парацетамола и Ибупрофена.

Выделена группа препаратов анальгетиков, не имеющих в своем составе Парацетамола. Они могут быть назначены врачом во время беременности:

  1. Нурофен. При правильном дозировании не наносит вреда ребенку. Не рекомендуется принимать после 28 недель, так как способствует уменьшению количества околоплодных вод.

Самым безопасным препаратом, обладающим анальгезирующим и жаропонижающим действием, разрешенным во время беременности, признан Парацетамол. В ситуациях, требующих быстрой медицинской помощи, разовую дозу препарата можно принять самостоятельно. При необходимости применения его аналогов обязательна предварительная консультация специалиста.

Мнение врачей о приеме Парацетамола при беременности

Специалисты не против умеренного использования Парацетамола во время вынашивания ребенка. Они считают, что этот препарат практически не наносит вреда развивающемуся плоду, в отличие от подобных ему Аспирина и Анальгина. Несмотря на это, они призывают беременных бережнее относиться к здоровью и не заниматься самолечением.

Не запрещен прием Парацетамола при наличии серьезных причин: высокой температуры или сильной боли.

Если препарат не помог избавиться от проблемы и требуется повторный его прием, нужно поставить в известность врача, ведущего беременность, и следовать его рекомендациям. Если выполнять все предписания специалиста, то угроза для жизни и здоровья ребенка практически исключена.

В период вынашивания ребенка снижаются защитные функции организма. Он начинает более остро реагировать на инфекции и вирусы. Парацетамол – один из немногих препаратов, которые разрешено использовать во время беременности. С его помощью можно значительно облегчить самочувствие будущей матери без вреда для плода.

Оформление статьи: Светлана Овсяникова

Видео на тему: парацетамол при беременности

Можно ли пить парацетамол при беременности:

Если придерживаться рекомендованной дозировки, риск развития осложнений сводится к минимуму.

Парацетамол при беременности в 3 триместре: можно ли принимать и в каких случаях

Существует одно шуточное утверждение, что парацетамол — это как подорожник, панацея от любого недуга. Как известно, в каждой шутке есть доля правды. Если углубиться в то, что же такое парацетамол, то мы выясним, что этот анальгетик подходит и для детей, и для беременных. Многие будущие мамочки сомневаются, можно ли беременным парацетамол в 3 триместре. Именно об этом мы и поговорим.

Что представляет собой парацетамол

Чтобы дать четкий ответ на столь актуальный вопрос, следует понять, какой состав у данного средства и фармакологическое действие.

Данное лекарство относится к категории анилидов, входит в группу ненаркотических препаратов с анальгезирующим воздействием. Согласно ВОЗ, препарат является одним из самых востребованных и ценных для здоровья.

Препарат характеризуется особой мягкостью и щадящим эффектом. Преимущества следующее:

  • Отсутствие раздражающего эффекта на систему пищеварительного тракта. Врачи гастроэнтерологи нередко оспаривают данный вопрос. Многие из них утверждают, что данное лекарство способно привести к кровотечениям слизистой желудка и кишечника.
  • Отсутствие вредного воздействия на организм. Фармакологическое средство не задерживает натрий в материнском организме, что во время беременности, безусловно, важно.

Противовоспалительный эффект у этого медикамента выражен очень слабо. Обычно он используется для того, чтобы обезболить и сбить температуру. Стоит отметить также воздействие парацетамола на простагландины в 3 триместре. Эффективность данного средства характеризуется его свойством понижения синтеза ЦОГ 1 и 2. Независимо от цели приема, использовать препарат необходимо только с разрешения лечащего доктора.

Медики настоятельно рекомендуют читать женщинам при беременности в 3 триместре инструкцию парацетамола, в которой указаны следующие рекомендации:

  • Не стоит превышать назначенную дозу.
  • Не нужно принимать препарат дольше трех дней, как жаропонижающее и дольше пяти дней, как обезболивающее.
  • Категорически запрещено мешать средство со спиртным. Напомним, что при беременности любые алкогольные напитки находятся под строгим запретом. При приеме парацетамола со спиртным возникают тяжелые нарушения в развитии плода, а печень поддается сильному токсическому воздействию.

Очень серьезно стоит относиться к советам врачей при приеме таблеток. Кроме данной фармакологической формы существуют также капсулы, свечи, суспензия и сироп. Кроме перечисленных разновидностей данный препарат может быть представлен в виде растворов для инъекций. Можно использовать детский парацетамол при беременности в 3 триместре в виде сиропов и суппозиториев.

Для чего назначается

Самые главные показания:

  • Боли при мигренях.
  • Головные боли.
  • Боль зубная.
  • Болезненность в суставах.
  • Мышечные боли.
  • Болезненность невротического характера.

Порошок назначается в качестве экстренной помощи от угрей, инъекции предназначены для снятия боли в период восстановления после хирургических вмешательств.

Особенности использования в прекрасный период

Никто не может со стопроцентной уверенностью заявлять о том, что парацетамол является абсолютно безвредным средством. Но будущая мама не может себя обезопасить от респираторно-вирусных инфекций, ведь в силу своего интересного положения, она вынуждена часто ходить в женскую консультацию, посещать другие места с большим скоплением народа, сидеть подолгу в очередях и т.д. Более того, при беременности часто возникают боли, которые нельзя терпеть, ведь это негативным образом отразится на развитии малыша.

Во всех этих случаях следует принимать анальгезирующие препараты. Доктора отдают предпочтение парацетамолу, — средству, которое зарекомендовало себя как относительно безопасное лекарство. Все исследования, которые были проведены с использованием препарата, закончились положительно, никакого вреда отмечено не было, но выяснилось, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Дозировка парацетамола при беременности в 3 триместре должна устанавливаться исключительно лечащим врачом. Лекарство не годится в качестве систематической панацеи. Целесообразность приема определяется доктором.

В каких случаях назначается:

  • Показан парацетамол при беременности в 3 триместре при температуре свыше 38 С.
  • Рекомендован парацетамол в третьем триместре при беременности от зубной боли.
  • Если присутствует боль в области мышц.
  • При мигренозных приступах и головных болях.

Доза не может быть выше лекарственной дозировки, указанной в инструкции: 3 раза в день по 1 таблетке. Приступить к приему рекомендуется с ½ дозы. Курс применения средства не может быть дольше недели.

Стоит заметить, что прием парацетамола в период третьего триместра может стать причиной тромбоцитопении. Это явление, при котором происходят нарушения свертываемости крови у женщины в интересном положении и как результат ее усиленная потеря после рождения ребенка. Кровотечение может быть таким усиленным, что может наступить даже летальный исход. Крайне не рекомендуется пить парацетамол в прекрасный период, в особенности на протяжении 14 недель перед родами. Препарат может быть прописан при очень высоком жаре или сильных болях.

Принципы использования

Если масса тела женщины, находящейся в интересном положении, составляет свыше 60 кг, тогда при простуде парацетамол в 3 триместре беременности рекомендуется принимать в разовой дозировке 0,5-1 г, общая дозировка за сутки не должна быть свыше 4г. В начале лечения советуют минимальную дозу, которая строго устанавливается доктором.

Средство предназначено для ректального либо же перорального применения. Рекомендуется пить препарат после приема пищи через два часа. Неважно, в какой форме Вы принимаете лекарство, нужно запивать его 0,5 стаканом воды.

Данный препарат никак не влияет на первопричину недуга. Не имеет значения, употребляете ли Вы парацетамол от головной боли при беременности в 3 триместре или же от простуды, данное средство не воздействует на вирусы и мигрени, а всего лишь устраняет симптоматику, облегчает течение болезни. Если у Вас нет сильных болевых ощущений, и сильного жара, то лучше обойтись без него.

Побочные действия и передозировка

При использовании данного лекарства может подняться уровень сахара в крови. Это нужно обязательно брать во внимание при исследовании крови на сахар. Средство может спровоцировать аллергию или же кожный зуд. Но такие реакции возникают в крайне редких случаях.

Среди самых частых реакций, отмечают диспепсию. Если лекарство пьется в больших количествах, оно оказывает токсический вред. Систематический прием влияет на показатели крови.

Если употреблять средство в повышенной дозировке без контроля врача, то первые сутки могут беспокоить боли в ЖКТ, ацидоз, диспепсические расстройства, повышение уровня сахара в крови, бледность кожных покровов.

В первые 24 часа может нарушиться работа печени. В тяжелых случаях возникают аритмии, проблемы с поджелудочной, печеночная и почечная недостаточность, летальный исход.

В каких случаях прием препарата не приемлем

Лекарство можно сочетать с другими препаратами. Его прием необходимо обязательно согласовывать с медиками. Среди абсолютных противопоказаний следует подчеркнуть чрезмерную восприимчивость организма к составляющим данного лекарственного средства.

Крайне не рекомендуется пить парацетамол пациенткам, страдающим печеночными патологиями, заболеваниями почек, головного мозга, а также в ряде других индивидуальных случаев. Несмотря на то, что перечисленные заболевания не являются абсолютными ограничениями, присмотреться к ним, все же, стоит.

Комбинация с медикаментами

Группа нестероидных противовоспалительных средств несовместима с приемом парацетамола. В противном случае, такая мера поспособствует развитию тяжких последствий для женщины, а также ее ребенка.

Данное средство выступает почти единственным лекарством, которое смело назначается медиками пациенткам, находящимся в интересном положении. Чтобы не навредить состоянию и здоровью будущего малыша, следует понимать, что данный препарат может быть рекомендован только специалистом.

Заключение

Исходя из всего сказанного, можно подвести итоги, что парацетамол при беременности в 3 триместре является полностью безвредным и абсолютно безопасным препаратом. Период вынашивания у большинства пациенток протекает спокойно и без эксцессов. Статистика не зафиксировала случаи выкидышей и патологий плода. Безусловно, важно соблюдать рекомендованную врачом дозировку. Лекарство служит отличным помощником при высокой температуре, но чрезмерное увлечение препаратом приводит к непредвиденным последствиям.

Крайне не рекомендуется лечиться самостоятельно. Сегодня очень популярно заниматься самодиагностикой и самолечением. В этом случае нужно вспомнить, что Вы отвечаете не только за свое здоровье, но также и за здоровье своего чада. Вероятность скорейшего выздоровления существенно возрастает, если пациентка внимательно относится к собственному здоровью и не стесняется иной раз навестить доктора при малейшем недомогании. Помните, что пить таблетки горой, — это не выход из ситуации.

Если Вас беспокоит жар, ломота в теле, тогда не спешите покупать жаропонижающие средства, а вызовете на дом доктора. Вероятно, что будет назначено щадящее средство, которое устраняет симптоматику, но чем дольше Вы будете игнорировать ситуацию, тем сложнее будет бороться с возникшими последствиями.

Исходя из всего сказанного, можно подвести итоги, что парацетамол при беременности в 3 триместре является полностью безвредным и абсолютно безопасным препаратом. Период вынашивания у большинства пациенток протекает спокойно и без эксцессов. Статистика не зафиксировала случаи выкидышей и патологий плода. Безусловно, важно соблюдать рекомендованную врачом дозировку. Лекарство служит отличным помощником при высокой температуре, но чрезмерное увлечение препаратом приводит к непредвиденным последствиям.


Об авторе: beremenaya